Можно ли подарить дом кому то,если там прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить дом. Зарегистрированные в жилом помещении лица, в том числе и несовершеннолетние, препятствием для заключения такой сделки не являются.

Наличие зарегистрированного в этом доме несовершеннолетнего может стать проблемой при отчуждении жилья только в том случае, если этот ребенок относится к членам семьи собственника и находится под опекой или попечительством либо остался без родительского попечения.

В этом случае потребуется разрешение органа опеки.

Дом можно подарить, даже если на момент сделки в нем прописан человек.Не важно, является ли этот человек несовершеннолетним ребенком.Чтобы подарить дом, собственнику не нужно получать согласия от прописанных/проживающих в нем людей. Дарение все равно зарегистрируют, даже если такие прописанные не согласны.Исключение: Прописанный гражданин, который отказался от участия в приватизации квартиры, по закону сохраняет право проживания после смены собственника.

В п. 2 ст. 209 ГК РФ написано — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам…» Прописанные люди (не собственники) не относятся к лицам, у которых нарушаются интересы в сделках отчуждения, поэтому их разрешения не требуется. А дарение относится к сделкам отчуждения согласно п. 1 ст. 235 и п. 1 ст. 572 ГК РФ.

П. 2 ст. 292 ГК РФ — «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.» Члены семьи собственника — это все прописанные в его жилье, т.е. родство между ними роли не играет (п. 1 ст. 31 ЖК РФ). То есть прописанные не имеют право проживать в доме после дарения.

Несовершеннолетний прописанный сохранит прописку, пока нового собственника это устраивает. Или он может его выписать через суд.Если несовершеннолетний является собственником, то дарение невозможно. Дарить недвижимость детей нельзя.Разрешено только продать, чтоб не были ущемлены права ребенка. На сделку потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства — п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Но опека не даст разрешение на дарение, потому что запрет указан в п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Поэтому ответ на ваш вопрос таков, да можно подарить дом если в нем прописан несовершеннолетний ребенок.

Уважаемая Аня.

Закон никаких запретов в данном случае не содержит.

Несовершеннолетний, зарегистрированный в доме на постоянное место жительства, будет иметь и при новом собственнике те же права, что и при прежнем.

Да кому то можно.