Хочу оформить гараж, но при межевании сказали, что на мой гараж наложен другой гараж, который даже не по соседству с моим.

• г. Тула
Здравствуйте! Хочу оформить гараж, но при межевании сказали, что на мой гараж наложен другой гараж, который даже не по соседству с моим. Хозяин этого гаража не хочет переделывать межевание (он его уже купил оформленный), а я из-за него не могу оформить свой. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться, и кто это должен переделывать?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В вашей ситуации следует предпринять несколько шагов для решения проблемы с наложением межевых границ:

1. Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на ваш участок и гараж. Сравните их с документами соседа.

2. Обратитесь в БТИ: Направьте запрос в Бюро технической инвентаризации (БТИ) для получения информации о зарегистрированных объектах и их границах. Это может помочь выяснить, как была допущена ошибка.

3. Переговоры с соседом: Попробуйте поговорить с владельцем гаража, наложение на который стало проблемой. Возможно, получится договориться о переделке межевания.

4. Обращение в кадастровую палату: Если переговоры не помогут, можно обратиться в кадастровую палату с заявлением о восстановлении ваших прав. Вам может понадобиться собирать доказательства (документы, фотографии).

5. Судебный порядок: Если мирное разрешение проблемы невозможно, вы можете подать иск в суд о пересмотре границ и восстановлении ваших прав на свой гараж.

Если договориться не получается, можно обратиться в суд. В суде нужно доказать реестровую ошибку. Для этого пригодится межевой план, полученный до суда, и при необходимости судебная землеустроительная экспертиза.