Права клиента банка Русский Стандарт - общение с коллекторами и правомерность действий

• г. Улан-Удэ

Правомерны мои действия и можно ли общаться с третьими лицами если банк продаст мой кредит коллекторам я являюсь клиентом банка русский стандарт, ренесанс на данный момент у меня трудные финансовые проблемы я выплачиваю кредиты не в полном объеме но служба взыскания кредитного долга звонят мне каждый день а на дню раз 5-6 требуют выплатить минимальный платеж или банк выставит полную сумму для погашения кредита Я объясняю им что не могу выплатить но их это не устраивает и грозятся мне статьей 382 УК РФ при этом я им говорю подовайте на меня в суд Правомерны мои действия и можно ли общаться с третьими лицами если банк продаст мой кредит коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

ст. 382 Гражданского кодекса РФ ( не Уголовного): 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Советую не общаться с представителями коллекторского агентства. Вам следует иметь в виду, что задолженность по кредитному договору может взыскать только служба судебных приставов и только на основании решения суда.

Деятельность коллекторов по взысканию задолженности по кредитному договору является незаконной.