У того врача, который назначал или у педиатра?

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, за какой период я могу подать на налоговый вычет за лекарства? И что делать, если рецепты на лекарства мне никогда врачи не выдавали? Я прочитала, что можно взять выписку из мед. Карты о назначенных ребенку препаратах. У кого можно её получить? У того врача, который назначал или у педиатра? Могут ли мне отказать?
Ответы на вопрос (4):

По закону детям бесплатно выдают препараты. Детям первых трех лет жизни, детям из многодетных семей до 6 лет, а также детям инвалидам государством установлена бесплатная выдача лекарств.

Получить налоговый вычет за лекарства можно за тот период, в котором была произведена оплата лечения (согласно платёжным документам, справке медучреждения). Например, если за несколько лет (2022–2024) лечение заплатили в 2022 году, то налогоплательщик может рассчитывать на вычет именно за этот год. Перенести вычет на более поздние налоговые периоды нельзя.