Могу я сказать на суде что на основании 51 ст конституции отказываюсь свидетельствовать против себя?

• г. Иваново
Как на это суд посмотрит?
Ответы на вопрос (8):

Суду безразлично совершенно. Если в деле есть доказательства, то исход известен.

Нет доказательств, суд их хочет получить от меня, а я их не даю из-за вредности, пусть работают, зряплаты хорошие получают, а толку ноль.

Да, можно ссылаться на статью 51 Конституции РФ при отказе давать показания против себя

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 №55 «О судебном приговоре», отказ подсудимого от дачи показаний не может служить подтверждением доказанности его виновности и учитываться в качестве обстоятельства, отрицательно характеризующего личность подсудимого