Неофициальный работник остался без выплаты - возможности искать справедливость

• г. Ярославль

Я работала продавцом в магазине у ИП не официально, она закрыла свой магазин, и сказала что через пару дней выдаст зарплату, на сегодняшний день она меня не рассчитала, прошла неделя, сегодня я ей звонила, она сказала что у нее не хватает в кассе 7000 руб., я ей сказала давайте при мне все посчитаем еще раз, что бы все было правильно, она видимо не хочет, разговаривает со мной неохотно. Я ей дала 2 дня, чтобы она мне выплатила зарплату, иначе пойду в полицию и напишу на нее заявление по ст.159 Мошенничество Имею ли я право пойти в суд и подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений? У меня есть ее ИНН, адрес регистрации, и договор о материальной ответственности без печати.

Ответы на вопрос (1):

Вам в течение трех месяцев с момента как узнали о нарушении своего права возможно подать в суд иск о признании факта нахождения в трудовых отношениях и взыскании заработной платы.

В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом,Вы должны доказать. что работали у ИП..(любые документы, свидетели).