Меня привлекли как ответчика, ДТП произошло 24.03.2024 года в 22.00, я бывший собственник автомобиля.

• г. Хабаровск
Как правильно составить возражения в суд на исковое заявление о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП. Меня привлекли как ответчика, ДТП произошло 24.03.2024 года в 22.00, я бывший собственник автомобиля. 24.03.2024 днём я продал по ДКП автомобиль, новый владелец попадает в ДТП и естественно ещё не успевает машину поставить на учёт
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Пишите возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ. Указывайте, что автомобиль выбыл из Вашего владения, Вы собственником не являетесь, приобщайте в обоснование своих возражений копию ДКП. В связи с этим, заявляйте, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и просите отказать в удовлетворении заявленных требований в отношений Вас.

Возражение на иск подается в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Елена,чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление. Все верно, нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

иск на руках?

Конечно Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Грамотно нужно составить в суд возражение на исковое заявление. Я сотни раз выигрывал такие суды. Ничего сложного.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Пишите возражения

Здравствуйте. Многое в решении суда будет зависеть от того, правильно ли Вы оформили куплю-продажу автомобиля. Если Вы это делали самостоятельно, без участия юриста, то, возможно, допустили ошибки в оформлении документов, которые могут самым негативным образом для Вас повлиять на ситуацию. Само по себе составление договора купли-продажи не основание для суда признавать смену собственника. На это неоднократно указывал Верховный суд РФ. Только после изучения всех Ваших документов можно давать какие-то прогнозы.

Вам достаточно предъявить договор купли-продажи и акт приёма-передачи авто.

Составьте отзыв на исковое заявление. Приложите копию договора и в отзыве укажите, что договор действует с 24.03.2024 года и 24.03.2024 Вы собственником уже не являлись

Вам нужно грамотно подать возражение что бы доказать, что автомобиль как источник повышенной опасности выбыл из Вашего владения. Для грамотного составления отзыва и изучения договора сначала обратитесь на консультацию.