Будет ли выноситься повторный судебный приказ?

• г. Москва
Добрый день, Будет ли выноситься повторный судебный приказ? Подскажите по ситуации с долгами по ЖКХ. УК подала мировому судье. Он вынес приказ. Я хочу отменить приказ в связи с тем что меня не уведомили. Хотя я прописан. Уведомили только прописанного собственника. В иске только собственник указан. Вроде по закону должны ли уведомлять об иске и решениях всех прописанных (пользователей услугами ЖКХ солидарно)?
Ответы на вопрос (7):

Должны, но так не всегда бывает.

С уважением.

Повторно суд не модет вынести судебный приказ по тому же долгу и тому же периоду.

При вынесении судебного приказа никто не вызывается для участия в процессе

Если вынесен приказ не в отношении вас, то вы его не отмените. Или вам тогда нужно оформить от лица в отношении которого вынесен судебный приказ доверенность и отменять приказ в лице этого лица через суд

Если приказ вынесен в отношении собственника, Вас и не должны были уведомлять.

В случае отмены судебного приказа повторно он не выносится, взыскателю разъясняется право на обращение в суд в порядке искового производства. Ст. 129 ГПК РФ

Обратиться за отменой судебного приказа может только лицо в отношении которого он вынесен (Ответчик, Должник) или его представитель. Приказ выносится по делам имеющим бесспорный характер правоотношений. Если должник (ответчик) заявляет о своих возражениях, то это автоматически указывает на наличие спорных правоотношений (несогласие с начисленной суммой, периодом задолженности и т.д.) которые необходимо исследовать в судебном процессе. Следовательно повторно с аналогичными требованиями истец обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа уже не имеет права. Рекомендую обратиться за профессиональной помощью к любому юристу, хоть с данного сайта. Вам помогут составить правильно соответствующее заявление и при необходимости направят в суд. Сейчас, в век электронного документооборота, это не сложно. Главное - сделать все правильно))

Доброе утро!

После отмены судебного приказа, скорее всего, будет подан иск в суд!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

обратитесь к юристу для отмены судебного приказа, в противном случае если суд откажет в самостоятельной отмене, уже юрист не поможет