Имеет ли право сосед обесточить мой дом, снеся столб ЛЭП на своем участке?

• г. Нижний Новгород
Добрый день. На поселковой территории находятся столбы ЛЭП, через один из них уже более 30 лет подключен мой дом. Мой сосед увеличил (все оформил) территорию участка. Теперь столб находится на его территории и мешает, как ему кажется, строительству забора. Дом соседа запитан через другой столб. Сосед грозит столб, от которого запитан я, снести, тем самым обесточив мой дом. Или перенести столб (вероятно за мой счет). Вопросы: 1) Правомерно ли он может меня обесточить, снеся столб? 2) Кто должен, если потребуется, платить за перенос столба ЛЭП? 3) Кому жаловаться, если сосед меня обесточит?
Ответы на вопрос (3):

Это его проблемы будут он не может его трогать

Перенос чего либо

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) Сосед , как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации или ваш;

2) Вы может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на собственника линии

Нет, это будет ст.330 УК РФ , заявление в полицию.