Банкротство физических лиц.

• г. Курск
Как происходит процедура реализации имущества должника в счёт задолжности и можно ли этого избежать? Всё таки, всю жизнь накапливали, а тут с работы уволили, статус безработный, платить кредит и две кредитные карты нечем, не знаю, что делать, как жить, обещали пособие 15 000 на месяц, а кредит в Сбере 17 000 и кредитка на 90 000 потрачена и в Т-Банке на 60 000 тоже, по кредитам платил 4200 за одну и 4000 за вторую и плюс кредит (рефинансирование) 17000, а зарплату получал как оператор газовой котельной 25-30 000, просрочек не было, но думаю будут. Подскажите, если начнут процедуру банкротства и реализацию имущества, имею ввиду: машину, квартиру и т.д., то можно этого избежать, как малоимущим и малообеспеченным? С уважением, будущий банкрот и безработный Моисеев Вадим Алексеевич, 51 год.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Вадим Алексеевич!

Если квартира единственное жилье, то можно избежать ее реализации.

Квартира единственная и машина тоже и остальная техника тоже( холодильник, стиралка, телевизор...), не хотелось от этого избавиться из-за долгов?!

Добрый день! Квартира скорее всего останется за Вами как единственное жилье, а вот машину скорее всего реализуют.

О квартире коллега Вам написал,а что касается машине,то рекомендую следующее:

Кредиторы включат транспортное средство человека в конкурсную массу. Автомобиль продадут на торгах, а вырученные деньги будут разделены между банками.Желание владельца сохранить машину при банкротстве физического лица выглядит вполне оправданным и логичным.

Сохранить ее, то есть удалить транспортное средство должника из конкурсной массы, удается в двух следующих случаях:

1.Если физическое лицо обоснует, что автомобиль является единственным источником дохода.

2.Если банкрот документально заверит, что авто используется физическим лицом в связи с его инвалидностью

Процедура реализации имущества при банкротстве включает следующие основные шаги :

Назначение конкурсного управляющего . Суд назначает арбитражного управляющего, который будет руководить процессом банкротства и реализации имущества .

Инвентаризация имущества . Арбитражный управляющий составляет полный список активов должника и проводит их оценку .

Подготовка порядка реализации Арбитражный управляющий разрабатывает порядок реализации имущества, который включает описание предполагаемых действий по реализации каждого актива . Порядок представляется на утверждение суду .

Процедура реализации . Реализация имущества проводится в соответствии с утверждённым планом . Она может осуществляться путём публичных торгов, продажи на аукционах или другими способами, установленными законодательством .

Распределение полученных средств . Полученные средства от реализации имущества распределяются между кредиторами в соответствии с установленным порядком очерёдности .

Завершение процедуры . По завершении реализации имущества и удовлетворении требований кредиторов процедура банкротства гражданина может быть завершена .

Как правило, реализация имущества длится 6 месяцев, всё зависит от объёма долга и количества объектов, подлежащих реализации . Но сейчас очень часто процедура затягивается до 10–12 месяцев

А так, конечно цена за судебное банкротство я думаю у вас будет не менее 200 тыс ( но есть методы выбивать у юристов меньше)., а то и более, еще непонятно при том были ли у вас сделки за последние 3-3,5 года..и сколько объектов для реализации

Срок всей процедуры будет не менее 1,0-1,5 года ..хотя все юристы будут сильно уменьшать вам сроки на консультациях..и ЖИТЬ ВАМ ПРИДЁТСЯ НА ваш официальны прожиточный минимум на срок всей процедур реализации.)

В целом по тактике, если долгов не сильно больше 1 млн., то советовал бы, если пока не являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если не имеете давние Исп. производства сроком от 7 лет или недавно не получили или можете вскоре могли получить от пристава п.4 ч.1 ст.46 фз 229, то подвести себя под внесудебное банкротство - это не быстро, но дешевле и возможно сроком даже меньше будет и получиться сохранить всё имущество, даже машину ( при судебном далеко не факт, хотя пробовать можно))

В целом данных маловато и для более подробной стратегии надо бы знать чуть больше

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Здравствуйте, Вадим!

Вы вправе рассмотреть судебное банкротство.

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 300 000 и подтверждение неплатежеспособности должника.

Все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье.

На основании вышеизложенного Ваша квартира будет исключена из конкурсной массы, а вот автомобиль, к сожалению, продан на электронных торгах.

Во время судебного банкротства Вы будете получать прожиточный минимум Вашего муниципалитета.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

то можно этого избежать, как малоимущим и малообеспеченным?

нет. ст.446 ГПК РФ перечень имущества, что не тронут.

Добрый день, Вадим! Совершенно не стоит бояться процедуры реализации имущества, а важно, грамотно к ней подготовиться. Нужно подробнее и детальнее разобрать вашу ситуацию (помимо единственного жилья, оно не может быть реализовано). Помогу бесплатно разобраться в вашей ситуации.

Также, можете подписываться на канал, созданный для информирования должников о сути процедуры банкротства: https://t.me/spisat_dolgi_sarkis

Если квартира единственное жилье, то можно избежать ее реализации