Устроится ли осужденный в прошлом на работу учителем начальных классов и будет ли указана судимость в справке о отсутствии?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Была осуждена в 2001 году по статья 213 часть 2 на 1 год условно. Имею ли я право сейчас устроится на работу учителем начальных классов? Если обратится в УВД на получение справки о отсутствии судимости в соответствии со ст 331 ТК РФ, будет ли указана в справке моя судимость. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Сведения о совершенном преступлении и судимости хранятся в территориальных ГИЦ и в ГИАЦ МВД РФ. Сейчас у Вас нет судимости, поскольку она погашена. Юридически Вы являетесь не судимой, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности и назначении условного наказания хранятся в базе данных ИЦ УМВД постоянно и в справке ИЦ должно указываться, что Вы привлекались по соответствующей статье к уголовной ответственности и Вам было назначено соответствующее наказание условно.Справку берете лично в МВД. Для ее получения нужно написать заявление (образец будет на месте). Срок справки 1 месяц.

Также согласно ст.351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.