И вот знакомый рассказал, что ходил и его отправили в водоканал взять справку, что долгов нет.

• г. Иркутск
Такая ситуация. Жил и не знал, что соц найм оплачивается отдельной квитанцией! Квартиру дали в 2016 году, тут судился и насисло время переоформить нанимателя, то есть на меня квартиру, а потом приватизировать. И вот знакомый рассказал, что ходил и его отправили в водоканал взять справку, что долгов нет. Посоветовал позвонить узнать. Звоню, и мне говорят, что у меня задолженность в 50 т. р.. С 2019 года. Ни разу не оплачено за все года. Я в шоке. В итоге, квартиру приватизировать не дают, пока не оплачу долг. До этого наниматель была моя сестра. Сейчас не знаю, что делать с долгом. Суммы такой нет оплатить. Но мне посоветовали ждать, пока компания подаст в суд, и встречным применить исковую давность. Сколько ждать, я не представляю. За 6 лет они ни разу не подавали. Как можно поступить в такой ситуации? Как их вынудить это сделать? И если подадут в суд то на кого? Ведь не я был все года нанимателем, а тот кого выписал.
Ответы на вопрос (5):

Попробуйте подать заявление поставщику услуг о перерасчете долга, и исключении платежей, которые находятся за рамками трехгодичного срока (срок исковой давности).

Они могут сами пересчитать.

Спасибо. Узнал съездил в администрацию. Сказали, что искавая давность не поможет, всё это чушь. Уведомляли они под роспись нанимателя, и мне придется выплачивать весь долг

Наличие задолженности не является основанием для отказа в приватизации. Обжалуйте отказ в приватизации.

Спасибо, а где обжаловать?

Уважаемый Юрий.

Правом на предъявление требований в суд о взыскании задолженности за потребленные ресурсы обладает ресурсоснабжающая организация. Его она реализует по своему усмотрению.

Требование о взыскании задолженности за коммунальные услуги предъявляется в суд ко всем гражданам, признанным постоянно проживающими и зарегистрированными в квартире, в солидарном порядке.