Выходное пособие при увольнении без статуса безработного - условия и обязательства

• г. Люберцы

Выплачивается ли выходное пособие уволенному по сокращению без получения статуса безработного? Назначается ли обязательное посещение 2 раза в месяц в фонде занятости тому, что зарегистрирован как ищущий работу. Предлагается ли при этом варианты работы?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие обязан выплатить работодатель в день увольнения.

Далее Вы сами решаете: вставать Вам на учёт в фонде занятости или нет. С того момента, как Вы встанете на учёт в фонде занятости, Вам будет назначено пособие по безработице, назначаться даты посещения фонда, будут предлагаться вакансии (за два Ваших отказа от предложенной вакансии - уменьшение размера пособия). Также пособие уменьшается каждые 3 месяца и по истечении 12 месяцев - вообще больше не выплачивается.