Как быть, если к 13 мая 2025 г.мы нес можем связаться с нотариусом?

• г. Москва
Здравствуйте! 13 ноября 2024 г. умер муж, наследодатель. В феврале 2025 г., наследники: дочь, сын, супруга, обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Нам было предложено напомнить о себе за месяц до наступления 6-тимесячного срока. Нотариус, помощник нотариуса на телефонные звонки не отвечает в течении недели. Попасть на приём можно по предварительной записи по телефону у самого нотариуса. На сайте Московской городской нотариальной палаты наш нотариус числится действующим, с указанием адреса и телефона (по которому записывались на первый, очный приём). Как быть, если к 13 мая 2025 г. мы нес можем связаться с нотариусом? Спасибо. С уважением, Румянцева Марина Юрьевна. Конт. тел.: +7-905-565-93-76 e-mail: anestetic27@yandex.ru
Ответы на вопрос (5):

Отправляйте заявление о принятии наследства почтой заказным письмом. Предварительно заверьте заявление у любого нотариуса. Тогда вы не считаетесь пропустившими срок для принятия наследства.

Все заявления написаны. Дело открыто до наступления 6-тимесячного срока со дня смерти.. Нам нужно получить документы о праве собственности как наследники.

Какое, -ие заявление, -я нам писать? На чьё имя?

Наследственное дело же открыто? Обратитесь позже. Главное, не пропущен 6-месячный срок вступления.

Обратиться к любому нотариусу можно, если дело открыто? Или к тому, кто открывал дело?

А если, чисто теоретически, его лишили лицензии? Или он вовсе прекратил нотариальную деятельность? Как быть?

Спасибо.

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Если Вы написали заявление о принятии наследства, то сроки значения уже не имеют, можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время, как попадете на прием к нотариусу.

Выдать свидетельство о праве на наследство может только тот нотариус, который ведет наследственное дело.

А насчет прекращения деятельности нотариуса информацию можно посмотреть на сайте региональной нотариальной палаты, по Москве http://77.notariat.ru