Потерпевший не хочет иди на перепирее на суде

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (7):

Игорь, рекомендую попробовать договориться с потерпевшим о возмещении ему определенной суммы ущерба, чтобы он написал, что не имеет к вам никаких претензий. Иных вариантов просто нет

Если хочет, заключайте соглашение до вынесения судом своего решения.

Этот право потерпевшего.

Это его право

Это печально. Если ранее не судимы, возместили вред и преступление, в котором Вас обвиняют - небольшой или средней тяжести, Вы вправе просить суд о прекращении дела не за примирением, а за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). В этих случаях судимости также не возникает. Такие дела.

Предложите сумму побольше