На меня было написано заявление по части 1 статьи 159.

• г. Владимир
Здравствуйте. На меня было написано заявление по части 1 статьи 159. Я попросила взять займ для меня у других людей. Я узнала, что сотрудники полиции ездят к людям и спрашивают отдала ли им деньгт, ко опые они брали для меня в займах и просят их написать на меня заявление. Имеют ли они право так делать, если эти люди не обращались в полицию
Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права. Если те, кто брал для вас деньги сами не обращаются с заявлениями.

Я могу написать на них заявление и куда писать?

не имеют права

микрофинансовые организации (МФО) вправе подать заявление в полицию, если есть подозрения на мошенничество. Для привлечения заёмщика к уголовной ответственности должно быть доказано, что он сознательно обманул кредитора с целью взять деньги и не возвращать их.