Оплата больничного листа

• г. Новосибирск
Здравствуйте, вопрос такого плана, находился на больничном с 01.04.25 по 09.04.25, до сих пор нет выплаты за период нетрудоспособности, звонил в бухгалтерию, там сказали, что отслеживайте статус в госуслугах, а в госуслугах висит вот это: работаю официально, в государственной организации, ранее такого ни когда не было! Что это может быть? На дворе уже 18 число, больничный был закрыт 09.04.25
Ответы на вопрос (5):

Подайте жалобу в СФР

Подайте жалобу в СФР.

Возможные причины задержек

1. Задержка передачи документов

Больничные листы часто передаются работодателю электронно через ФСС (Фонд социального страхования). Если возникли технические проблемы или ошибка при передаче документа, выплата может затормозиться.

2. Ошибки в документах

Иногда причиной задержки является неправильно заполненный больничный лист (например, неверная информация о стаже, месте работы или ФИО сотрудника).

3. Проблемы в работе системы ФСС

Система ФСС иногда испытывает временные сбои, особенно при высокой нагрузке в периоды массовых заболеваний или праздников.

4. Отсутствие подтверждения сведений

Работодатель обязан подтвердить данные о вашем заработке и стажировке, отправив необходимые сведения в ФСС. Возможно, этот процесс замедлился.

5. Кадровые изменения в вашей организации

Изменение кадров в бухгалтерии или отделе кадров также может привести к затягиванию обработки документов.

Как действовать дальше?

1. Обратитесь в отдел кадров/бухгалтерию

Попросите проверить статус вашего больничного листа и наличие всех необходимых подтверждающих документов. Узнайте, были ли переданы сведения в ФСС.

2. Свяжитесь с вашим территориальным отделением ФСС

Позвоните или посетите отделение Фонда социального страхования, предоставьте реквизиты своего работодателя и номер больничного листа. Специалисты проверят статус и возможные проблемы.

3. Подайте жалобу через портал Госуслуги

Вы можете подать обращение через личный кабинет портала Госуслуги, подробно изложив проблему и приложив копию больничного листа.

4. Проверьте расчетный листок зарплаты

Проверьте ваш расчетный листок заработной платы, возможно пособие включено в следующую выплату зарплаты.

Жалобу в СФР

К сожалению, не вижу, что висит на госуслугах. Если есть уведомление, что работодатель направил сведения для выплаты, то ждать. Срок начисления после получения данных от СФР, как написано в интернете, до 13 календарных дней. У меня была история, когда я получила оплату за больничный через месяц, так как у них произошел какой то сбой. Попробуйте написать им в соцсетях, есть официальная группа. Я там общалась с представителем