Есть ли состав шантажа или вымогательства?

• г. Воронеж
Хочется услышать мнение знатоков. Является ли шантажом или вымогательством угроза мной должнику подать заявление в полицию о совершении им преступления в отношении третьих лиц (159 ч 3 УК РФ). Является ли клеветой написание мной на своей публичной странице в соц сетях об этом факте до возбуждения уголовного дела полицией. (т.к. лицом совершившим 159 ч 3 уже написано заявление о клевете, идет проверка))..
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, здесь не шантаж, а скорее клевета, а это уголовно наказуемо.

Ну а если есть состав 159ч3 в действиях должника, тогда как?.

Суд ведь по гражданскому делу указал на недобросовестность истца, и что она знала, что продает не свою комнату за 450тр.

В чем тогда клевета?

Угроза подать заявление в полицию сама по себе не является шантажом или вымогательством, если не сопровождается требованиями передать деньги или иное имущество взамен отказа от подачи заявления.

Опубликование обвинений в совершении преступления третьим лицом в публичном пространстве без подтверждения судом или следствием образует состав клеветы (статья 128.1 УК РФ), если обвинение окажется ложным.

Это сопровождается требованиями передать выплаченные ранее должнику деньги, взамен отказа от подачи заявления. Тогда как?

Это мои деньги.. есть расписка в уг. деле и отражено в приговоре.

Угроза обращения в полицию не имеет состава какого-либо правонарушения.

вымогательства здесь не будет. вы же ничего не требовали взамен, да и угроза сообщить о преступлении - не шантаж, а гражданская обязанность. А вот клевета под вопросом, если дело не будет возбуждено и вина этого человека не будет доказана.

Я требовал свои 150т. получение которых зафиксировано в расписке и материалах уг. дела. спасибо)..

Нет, не является.

Нет состава ни 128.1 ни 163 УК РФ - 24 УПК РФ в помощь

здесь не шантаж

Нет, не является.

Нет.