Первым делом обратился в ГИБДД мне сказали что срок прошёл и я пошёл на сдачу теоретического экзамена.

• г. Тюмень
Здравствуйте. У меня такая ситуация: был лишён прав в первый раз 2016 г. По статье 12.8 ч. 1 Второй раз в 2019 г. С того момента я оставил решение вопроса по восстановлению прав. В этом году т.е. 2025 г. Я решил восстановить права. Первым делом обратился в ГИБДД мне сказали что срок прошёл и я пошёл на сдачу теоретического экзамена. Сдал, пошёл проходить медкомиссию, меня отправили в наркодиспансер за справкой. Пришёл в наркодиспансер, мне выдали перечень документов которые нужны для получения справки. Все документы, анализы сдал всё хорошо. Анализы отличные. Но на это всё у меня ушло около полутора месяца. Наступил врачебный день комиссии сдал последний анализ мочи всё отлично, но в справке отказали, сказали что надо в течении года приходить и отмечаться после этого могут выдать справку. И только после того меня поставили на проф учёт. У меня такой вопрос как это получается сначала я всё сделал как надо было, а потом мне отказали. Кстати и ещё в прошлом году прошёл реабилитацию в анонимном учреждении и при этом в добавок закодировался. Как можно и вообще снять этот проф учёт. Спасибо за ранее.
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае наркодиспансер действует по стандартной процедуре: после повторного лишения по 12.8 ч. 1 (опьянение) они ставят на профилактический учет и требуют наблюдения в течение года. Даже хорошие анализы и кодировка не отменяют этого правила — формально они правы.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!