Как решить проблему с заемом в границах и на какую юрисдикцию можно опереться?
199₽ VIP

• г. Москва

Одолжил знакомой сумму денег на якобы срочное лечение за границей. Взамен получил по электронной почте скан её паспорта и скан рукописного заявления о переоформлении на меня её квартиры в случае невозврата долга до 16.05.2013. Она проживает в Белоруссии. Подписи в паспорте и заявлении совпадают. Теперь она всячески уклоняется от ответа и выдумывает всевозможные причины, чтобы отсрочить возврат денег. Законодательство какой страны будет работать в данном случае при моём обращении в суд (и в какой суд - белорусский или российский?), и имеет ли юр.силу такое заявление, присланное мне в качестве расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Взыскание долга со знакомой в вашем случае невозможно,поскольку заявление которое вам написала знакомая не имеет никакой юридической силы.С другой стороны если у вас остались документы подтверждающие перевод вами денег знакомой,а также ее паспорт и заявление,то вы можете уведомить ее что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по месту совершения преступления(т.е.Беларусь).

Такое заявление не имеет юридической силы. Чтобы взыскать долг надо, по меньшей мере, получить письменное доказательство. А это уже вопрос тактический. Если получите письменное доказательство, то сможете взыскать и по российскому, и по белорусскому законодательству.

Алексей, если получить оригинал такого заявления, то можно попробовать его использовать в суде (в зависимости от текста) в качестве расписки.

У меня есть знакомые в Белоруссии, которые могут взыскать долг. Сумма большая? В каком городе проживает?