Гражданин Украины, временно проживающий в Польше хочет подать документы на гражданство рф

• г. Калуга
Ответы на вопрос (8):

Сделать это он может только в России.

Здравствуйте Ольга!

Обращайтесь в органы МВД на территории России.

почетное желание, только следует лично прибыть на территорию РФ

Для приема в гражданство заявление подается на территории России.

Обращайтесь в органы МВД по миграции

только в России.

В настоящее время открыты два пункта пропуска для граждан Украины:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации по любым имеющимся документам, удостоверяющих личность.

С 16 октября 2023 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р (далее - распоряжение) ФСБ России временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств.

В соответствии с распоряжением указанные ограничения не применяются в отношении:

граждан Украины, въезжающих в Российскую Федерацию через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Москва (Шереметьево) и автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область);

граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

При этом распоряжение не содержит иных исключений и распространяет свое действие на все категории въезжающих в Российскую Федерацию граждан Украины старше 14 лет независимо от целей въезда и места проживания на территории Российской Федерации, в том числе и на граждан Украины, имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

______________________________________________________________

Если пройдет фильтрацию, все остальное сделать вполне осуществимо

Добрый день. Вам надо на территории России подавать документы на российский паспорт и получение российского гражданства.