Подруга снимает дом на земле, и хозяйка установила камеры видионаблюдения в неотапливаемой веранде

• г. Новосибирск
Здравствуйте, подруга снимает дом на земле, и хозяйка установила камеры видионаблюдения в неотапливаемой веранде, куда подруга выходит в нижнем белье, развешать например белье, а летом это будет постоянно, имеет ли право она потребовать убрать камеоу в помещении?
Ответы на вопрос (8):

Пусть требует или уезжает

Да, наниматель вправе потребовать убрать камеру. Иначе наймодатель может быть привлечён к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ

Имеет право. Пусть письменно обратиться, можно и в личной переписке.

Да, подруга вправе требовать удаления камер наблюдения из помещения, используемого ею для личного пользования (включая неотапливаемую веранду), так как установка видеокамер без согласия жильца нарушает её право на неприкосновенность личной жизни и жилища. Рекомендуется сначала обратиться к хозяйке, при отказе, можно обратиться в суд.

Да вправе

Имеет право потребовать. ХОзяйка имеет право попросить съехать, если что не нравится.

Имеет право требовать. Установщица камер имеет право их не убирать

Да, подруга имеет право потребовать убрать камеру видеонаблюдения, так как установка камер без согласия человека нарушает его право на неприкосновенность частной жизни.