Возможность отказать в выдаче данных о водителе и автомобиле - на каких условиях?

• г. Кириллов

Прохожу свидетелем по дтп (наша машина в нём не участвовала), сейчас с меня хотят получить ФИО водителя нашей машины, его телефон + марку и номер машины.

Имею ли я права не выдавать данные водителя и машины, на каких основаниях?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если водитель является вашим близким родственником или супругом.

А за отказ от дачи показаний существует отвественность.

УК РФ,

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.