В нашем случае он единственный - Я.Есть ли шансы претендовать сейчас на наследство?
349₽ VIP

• г. Москва
Имеется квартиру, полностью оформленная на маму. Квартира приобреталась в браке с отцом, в 2004 году. Развод оформлен в 2011 году, а в 2015 отец умер. На данный момент хотели продать квартиру, но риелторы говоря, что на 1/2 долю претендуют наследники отца. В нашем случае он единственный - Я. Есть ли шансы претендовать сейчас на наследство? Какие действия нужно произвести? Восстанавливать срок? Идти к нотариусу или в суд?
Ответы на вопрос (14):

Видно не вы - вы бы знали.

Надо узнать номер наследственного дела и включаться

Не было наследственного дела никакого. Никто не открывал наследственное дело

Это лучший ответ

Здравствуйте Алевтина

По вашему вопросу: 1. Вы обращаетесь к нотариусу за открытием наследства, получаете отказ в связи с отсутствием имущества закрепленного на день смерти отца ( ст.1112 ГК РФ)

2. Обращаетесь в суд с иском о выделе доли отца в общем имуществе приобретенном в браке с мамой и признании право собственности на долю в наследстве в порядке наследования ( ст.131 - 132 ГПК РФ)

____

Поясню: спорная квартира приобретена в период брака , режим личной собственности в отношении нее не устанавливался, соответствующего соглашения супруги не заключали, а данная квартира является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя она приобретена и кто вносил денежные средства по договору. В связи с этим супружеская доля умершего составила 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру и подлежит включению в наследственную массу.

___

Соглаано п. 6 Постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 г. № 43, переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

___

В связи с чем при обращении в суд срок исковой давности по требованию не истек.

___

Сведения из ответа извлечены из: Определение Верховного

суда РФ № 67-КГ22-10-К8 от 9 августа.

____

С уважением

Здравствуйте уважаемая Алевтина!

В рассматриваемом случае с учётом того что имеется квартиру, полностью оформленная на маму и в собственности (ст.209 ГК РФ), то нет оснований для того чтобы претендовать сейчас на наследство.

И спокойно возможно заключение договора купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ). Тем более не было наследственного дела.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь !

После развода имущество не делилось. После смерти наследственное дело не открывалось, т.к. наследовать нечего было

Дополню.

Тем более.

В этой связи возможно на законных основаниях заключение договора купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ). Тем более не было наследственного дела.

Рад был Вам помочь !

Здравствуйте. Отец не подавал на раздел имущества которое было куплено в браке,, с момента развода прошло очень много времени, да к тому же отец умер.. Собственности нет.. Таким образом родственники отца не могут претендовать на наследство, так как нет наследства

Если Вы по факту не приняли наследство - ст. 1153 ГК РФ, то шансов нет, срок суд не восстановит - ст. 1155 ГК РФ.

Надо факты уточнить.

После смерти вашего отца вы, как единственный наследник ст. 1141 ГК РФ имете право на 1/2 долю в этой квартире.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (в вашем случае — с 2015 года).

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить официальный отказ.

Исходя из п. 1 ст. 1155 Кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если тот не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока

Риэлторов слушать не стоит.

Нет здесь никакого наследства.

Отец умер в 15 году, так все сроки по наследству истекли давно.

Срок давности 3 года по общим правилам (ст. 196 ГК РФ).

Продавайте квартиру по ДКП, если собственником по выписке из ЕГРН указана мать.

Никуда обращаться по наследству не нужно.

Не слушайте полуграмотных риэлторов, половина из них не имеет вообще никакого образования либо другое профильное, отличное от юридического.

Оформляйте сделку через МФЦ.

- см. ст. 8.1, 209, 421, 454, 549 ГК РФ

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная в 2004 году в период брака между вашей мамой и отцом, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Это означает, что каждому из супругов принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Развод в 2011 году: Расторжение брака в 2011 году не влечет автоматического раздела совместно нажитого имущества. Раздел имущества должен быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке (статья 38 СК РФ). Если раздел имущества не был произведен, то право общей совместной собственности сохраняется.

Смерть отца в 2015 году: После смерти отца в 2015 году открылось наследство на принадлежащее ему имущество, в том числе на его долю в праве собственности на квартиру.

Вы - наследник первой очереди: Как ребенок умершего отца, вы являетесь наследником первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ).

Пропуск срока принятия наследства: Общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ). Этот срок истек в вашем случае в 2015 году.

Квартира оформлена на маму: Тот факт, что квартира полностью оформлена на маму, не означает, что отец не имел на нее прав. Оформление права собственности на одного из супругов не лишает другого супруга права на 1/2 долю в праве собственности на имущество, приобретенное в браке.

Восстановление срока для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, если вы пропустили этот срок по уважительным причинам.

Уважительными причинами могут быть:

- Тяжелая болезнь.

- Длительная командировка.

- Неизвещение о смерти наследодателя.

Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока лежит на вас. Вам необходимо будет представить в суд доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

Суд может отказать в восстановлении срока, если сочтет причины пропуска срока неуважительными.

Признание права собственности в порядке наследования:

Если суд восстановит срок для принятия наследства, вы сможете обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Если мама не будет согласна с выделением доли отца из совместно нажитого имущества в браке, и включением ее в наследственную массу, то нотариус приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство, и вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на 1/4 долю квартиры (1/2 доля отцу и 1/2 от этой доли - вам) (если нет других наследников первой очереди кроме вас и мамы).

Установление факта принятия наследства:

Если вы фактически приняли наследство (например, оплачивали коммунальные платежи за квартиру после смерти отца, пользовались имуществом отца), то вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В этом случае вам не нужно будет восстанавливать срок для принятия наследства.

Однако вам необходимо будет доказать факт фактического принятия наследства.

Если вы решили восстанавливать срок для принятия наследства, подайте в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Если вы решили устанавливать факт принятия наследства, подайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Если после получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса мама не будет согласна с выделением доли отца из совместно нажитого имущества в браке, подайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

В вашей ситуации есть шанс претендовать на наследство после смерти отца, но для этого вам необходимо будет обратиться в суд. Наиболее вероятным является обращение в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и доказывание уважительности причин пропуска этого срока. Также можно попытаться установить факт принятия наследства, если вы фактически приняли наследство после смерти отца.

С уважением.