Отец несовершеннолетнего, предполагая, что чужой мопед изымут, заменил чужой мопед своим до приезда экипажа ГИБДД.

• г. Петрозаводск
ДТП. 17-летний водитель чужого мопеда, без прав, двигаясь по правой обочине, столкнулся с легковым автомобилем, поворачивающим на право из правой полосы. Водитель мопеда получил травму - перелом лодыжки. Отец несовершеннолетнего, предполагая, что чужой мопед изымут, заменил чужой мопед своим до приезда экипажа ГИБДД. Какая ответственность усматривается в действиях обоих водителей и отца?
Ответы на вопрос (3):

Водитель мопеда - ч 1 ст 12.7 КоАП РФ. Отец - ст 5.35 КоАП РФ.

Подмена вещественного доказательства (ст. 303 УК РФ) – если мопед был заменён с целью скрыть факт нарушения, возможна уголовная ответственность (до 2 лет лишения свободы).

Воспрепятствование правосудию (ст. 294 УК РФ) – если его действия мешали установлению истины.

Гражданская ответственность – если сын признан виновным, отец (как законный представитель) может быть обязан возместить ущерб.

КоАП двоим