Недавно обратились к нотариусу, и узнали что она подала документы на наследство как жена.

• г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама обращались к нотариусу по наследству по сыну. На момент подачи заявления в январе, были поданы заявление от внучки и от бабушки. Жена умершего находилась в разводе с 2019 г, но не дозаершила развод. Мы узнали, что есть выписка о разводе, она не получала ее. Недавно обратились к нотариусу, и узнали что она подала документы на наследство как жена. Нотариус сделал запрос в ЗАГС пришло подтверждение что они в браке. А у мирового судьи они уже развелись. Подскажите пожалуйста, как мы можем доказать нотариусу, что они действительно в разводе? Нотариус говорит, что это наше дело, тк она сделала запрос в ЗАГС и пришло подтверждение.
Ответы на вопрос (5):

Это не важно у нее все равно есть доля

Добрый день!

В мировом суде взять решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в силу, обратиться с данным решением в загс и к нотариусу.

Не забывайте оставлять отзывы.

Нотариус сделал в загс запрос и не разведены. Нотариус сказал что мама должна ходить и заниматься этим. Но в суде маме могут и не дать такую информацию.

Пусть мать возьмет справку у нотариуса что обратилась за принятием наследства, и с этой справкой идет к мировому судье за решением. Заявление о выдаче пусть подает через секретаря. На втором экземпляре секретарь пусть поставит подпись. Если ей откажут - пусть требует письменный отказ. Письменный отказ пусть несет нотариусу. Требует сделать запрос.

Если ваш сын был в браке, его супруга имеет право на наследство. Что характерно 3/4 от наследства. 1/4 будет разделена между остальными наследниками. Если нет официального развода ее права сохраняются. А жили они или нет это не важно.