Участник ДТП без КАСКО требует возмещения затрат на ремонт после аварии

• г. Лянтор

12.04.2013 я стал участником ДТП, КАСКО на тот момент у меня не было. Виновником ДТП был признан водитель который резко поворачивая налево не посмотрев в зеркало, я в это время его обгонял. Обратившись с полисом ОСАГО в свою страховую компанию, я согласился на ремонт вместо денежной компенсации. На СТО, в котором производят ремонт по направлению от страховой компании, пересчитали амортизацию на детали подлежащие замене. В результате я должен СТО примерно 25000 руб. Я предложил виновнику ДТП компенсировать мне данные затраты, на что он ответил категорическим отказом. Я конечно заплачу эту сумму когда буду забирать машину, но думаю стоит подать в суд на виновника. Потому как:

1. Если бы не ДТП, мне бы не пришлось нести затраты на оплату амортизации деталей подлежащих замене при ремонте.

2. Я все это время не могу ездить на своей машине, вынужден нанимать водителя такси, который кстати может написать расписку о получении от меня денег за перевозку.

3. После категорического отказа виновника ДТП, от возмещении затрат на оплату амортизации деталей подлежащих замене при ремонте моего автомобиля, у меня пропал аппетит и начала мучить бессонница.

4. С 03.06.2013 по 04.07.2013 я официально в отпуске, но из-за ремонта моего автомобиля мы с супругой и тремя детьми не смогли выехать на отдых и вынуждены проводить отпуск на севере.

Как Вы считаете стоит ли подавать исковое заявление в суд на виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

п. 1, ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом можете смело подавать в суд на виновника и взыскивать материальный и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Моя машина пострадала вДТП. У виновника нет полиса ОСАГО. В результате я не имею возможности обратиться в свою СК. Могу ли я истребовать с виновника ДТП сумму ремонта в полном объёме, без износа деталей подлежащих замене; ссылаясь на изменения в ОСАГО в которых СК не в праве учитывать амортизацию земеняемых деталей!? Ведь виновник своим деянием лишил меня права получить услугу СК в полном объёме.

Спасибо!

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Должен ли виновник ДТП оплачивать амортизацию 7-ми летней машины, если ущерб в ДТП не превысил 120 тыс? Вкратце: Страховая выплатила 30 тыс за минусом амортизации), сто насчитала 40 тыс ремонта. Разницу хотят компенсировать с виновника через суд..

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Летом прошлого года я, управляя принадлежащей мне автомашиной, попал в аварию, виновником, которой был признан водитель другой машины. Страховая компания, в которой моя машина была застрахована по КАСКО, признала тотальную гибель моей автомашины и выплатила 200 т.рублей, оставив машину мне. Так как машина была куплена мною в кредит, деньги были переведены на счет банка, в котором я брал кредит. Остальную сумму, которую я остался должен банку (100 т.руб) мне пришлось вносить из собственных средств. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба от виновника ДТП или его страховой компании? Автомашина виновника принадлежит частному лицу.

Произошло ДТП с 3 участниками. Обратился в страховую компанию виновника ДТП на возмещение ущерба по ОСАГО, в страховой компании было предложено полное восстановление автомобиля на станции СТО или денежное возмещение, причем я спросил сотрудника про износ деталей за которые я должен буду заплатить на что он ответил что мне платить придется только за доставку автомобиля до станции СТО Согласился на ремонт автомобиля на СТО. Мне дали направление на ремонт где было указанно что мне необходимо доплатить денежную сумму за износ деталей. Я обратно обратился в страховую с вопросом почему так, На что мне предложили в страховой написать заявление на денежную компенсацию в замен ремонта на СТО. Написал заявление, прошло 2 недели мне пришло письмо с отказом в денежном возмещении и рекомендацией отдать автомобиль на СТО. Что мне делать? Деньги за износ я платить не хочу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Попал в дтп. Виновник не я. Имею каско и осаго. Решил ремонтировать по каско. Подаст ли моя страховая компания иск к страховой компании виновника с целью возмещения ущерба?

Ведь если бы не моя каско, то затраты на ремонт моей машины однозначно пришлось оплачивать компании виновника.

Наезд на припаркованное авто. Суммарно пострадавших 4 авто (3+1).Я пострадавший (у меня ОСА ГО у виновника КАСКА), мой страховой агент мотивируя положением (3 и более авто. В ДТП) отправил меня в страховую компанию виновника. Выплата с учётом амортизации авто. Составила 50% от затраченной суммы произведенных работ в дилерском авто центре, где приобретался автомобиль. Страховая компания виновника, рекомендует подать иск в суд на виновника ДТП для возмещения оставшейся суммы (все чеки и договора в наличии), виновник мотивируя наличием КАСКА отправляет меня подавать иск на его страховую компанию. Можно ли подать иск на виновника ДТП или только на страховую компанию виновника? Может оставшеюся сумму можно получить в своей страховой компании? Какими должны быть мои дольнейшие действия согласно юредических положений, для получения оставшейся суммы затраченной на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение