Участник ДТП без КАСКО требует возмещения затрат на ремонт после аварии

• г. Лянтор

12.04.2013 я стал участником ДТП, КАСКО на тот момент у меня не было. Виновником ДТП был признан водитель который резко поворачивая налево не посмотрев в зеркало, я в это время его обгонял. Обратившись с полисом ОСАГО в свою страховую компанию, я согласился на ремонт вместо денежной компенсации. На СТО, в котором производят ремонт по направлению от страховой компании, пересчитали амортизацию на детали подлежащие замене. В результате я должен СТО примерно 25000 руб. Я предложил виновнику ДТП компенсировать мне данные затраты, на что он ответил категорическим отказом. Я конечно заплачу эту сумму когда буду забирать машину, но думаю стоит подать в суд на виновника. Потому как:

1. Если бы не ДТП, мне бы не пришлось нести затраты на оплату амортизации деталей подлежащих замене при ремонте.

2. Я все это время не могу ездить на своей машине, вынужден нанимать водителя такси, который кстати может написать расписку о получении от меня денег за перевозку.

3. После категорического отказа виновника ДТП, от возмещении затрат на оплату амортизации деталей подлежащих замене при ремонте моего автомобиля, у меня пропал аппетит и начала мучить бессонница.

4. С 03.06.2013 по 04.07.2013 я официально в отпуске, но из-за ремонта моего автомобиля мы с супругой и тремя детьми не смогли выехать на отдых и вынуждены проводить отпуск на севере.

Как Вы считаете стоит ли подавать исковое заявление в суд на виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

п. 1, ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом можете смело подавать в суд на виновника и взыскивать материальный и моральный ущерб.