Год назад купил квартиру за 1 млн 400 тыс. руб. Сейчас ее продаю за 1 млн 700 тыс. руб. Как будет рассчитываться налог

• г. Санкт-Петербург

Год назад купил квартиру за 1 млн 400 тыс. руб. Сейчас ее продаю за 1 млн 700 тыс. руб. Как будет рассчитываться налог, который я должен буду заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и при его предоставлении подоходный налог будете платить в размере 13% от 700000руб., т.к на 1000000руб. будет предоставлен вычет. Если подождёте с продажей ещё 2 года, то вычет сможете получить на всю сумму, полученную от продажи квартиры, независимо от её размера и тогда налог платить не придётся. По выбору налогоплательщиков имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества может предоставляться в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиками принадлежащих им ценных бумаг. В Вашем случае такой вариант вычета позволит уменьшить налогооблагаемую сумму и платить 13% с 300000руб., то есть последний вариант выгоднее, если Вы намерены продавать квартиру сейчас и ждать ещё 2 года не будете.Имущественные налоговые вычеты от продажи имущества предоставляются налогоплательщикам - налоговым резидентам Российской Федерации при определении налоговой базы по НДФЛ на основании их письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.