Тариф на содержание жилья МКД

• г. Барнаул
Могут ли члены Совета дома принимать участие в разбивке тарифа внутри тарифа на содержание жилья вместе с УК? Есть ли какой_то норматив процентного соотношения по статьям: уборка лестничных клеток, уборка домовой территории, текущий ремонт, аварийное обслуживание, управление жилым фондом, содержание контейнерной стоянки, услуги РКЦ Системы "Город"? Или жители только голосуют за общую сумму, а сколько и за что платить уже распоряжается УК? Могут ли жители увеличить тариф только по статье "текущий ремонт"?
Ответы на вопрос (4):

Члены Совета МКД могут участвовать в разбивке тарифа, но окончательное решение принимает УК. Нормативов по процентному соотношению статей нет — это определяется договором управления. Жители голосуют за общую сумму, но могут влиять на распределение через предложения УК или на общем собрании. Увеличить тариф только по одной статье ("текущий ремонт") можно, но это требует изменения договора с УК и одобрения на общем собрании собственников.

Общее собрание собственников МКД, а не Совет дома, может проголосовать за установку отдельных тарифов на услуги по обслуживанию общего имущества, кроме тех, которые устанавливаются региональным оператором

жители только голосуют за общую сумму, а сколько и за что платить уже распоряжается УК.

1) Могут

2) Нет

3) Да

4) Могут