Работаю компрессорщиком по сменам в смене один человек, четыре смены.

• г. Красноярск
Здравствуйте, хочу работодателя попросить бригадирство. На каком основании я могу его просить. Работаю компрессорщиком по сменам в смене один человек, четыре смены.
Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон, ст 60.2 ТК РФ.

Да какая разница, как вы попросите, просите, как хотите, в письменном виде.

Работодатель не обязан соглашаться и исполнять ваши подобные просьбы.

Может пойдет вам на встречу, а может и нет

Вы можете просить у работодателя перевод на должность бригадира, опираясь на следующие основания:

Законные основания для перевода

Изменение трудовой функции (ст. 72.1 ТК РФ) – если в организации есть вакансия бригадира или работодатель готов её ввести.

Расширение зоны ответственности – если вы уже выполняете часть функций бригадира (координация работы, контроль за оборудованием и т.д.).

Организационная необходимость – если работодатель видит целесообразность введения бригадирства (например, для улучшения контроля за сменными работами).

Как обосновать просьбу?

Ссылайтесь на свой опыт и навыки:

Стаж работы компрессорщиком.

Знание оборудования и процессов.

Инициативность и готовность брать на себя дополнительные обязанности.

Предложите работодателю выгоды:

Улучшение контроля за сменами.

Снижение рисков аварийных ситуаций (если бригадир будет координировать работу).

Повышение дисциплины среди сотрудников.

Возможные возражения работодателя и как на них ответить

"Нет вакансии" → Предложите совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) с доплатой.

"Не видим необходимости" → Приведите примеры, где ваше руководство улучшит работу (например, снижение простоев оборудования).

"Нет бюджета на доплату" → Предложите поэтапное введение новой роли с пересмотром зарплаты через 3-6 месяцев.

Если работодатель отказывает

Можно продолжать работать в текущей должности, но фиксировать свои инициативы (например, вести журнал предложений по оптимизации работы).

В дальнейшем, при появлении вакансии, вы будете главным кандидатом.

Пример из практики:

В 2022 году работник нефтебазы добился перевода на бригадира, доказав, что его координация смен сократила количество внештатных ситуаций на 30%. Работодатель ввел новую должность и повысил ему зарплату на 15%.

Рекомендация:

Подготовьте конкретные аргументы, прежде чем идти к руководству. Если нужна помощь с составлением заявления – пишите, помогу с формулировками. Удачи в переговорах! 💪