Как доказать временное отсутствие по месту регистрации для неоплаты коммунальных услуг?

• г. Питкяранта

Скажите пожалуйста, что делать? Моя жена в течении года не проживала по месту регистрации, проживала в своём доме. Место регистрации и дом находятся в одном сельском поселении. Квартира в которой она зарегистрирована, является собственностью. Общедомовые услуги и отопление оплачены, не оплачены водопровод и канализация. ЖКХ подал иск в суд о возмещении задолженности, суд удовлетворил их требования. В суд мы предоставили справку от администрации сельского поселения о том что жена действительно проживала не по месту регистрации, а в другом месте (с оговоркой, дана на основании показаний соседей) Суд отвергает этот документ. В выше стоящем суде мы привозим ещё и свидетелей, которые подтверждают не проживание моей жены по месту регистрации. Вердикт суда один (постоянное проживание доказано, в своём доме, справкой администрации, нашими заявлениями, а временное отсутствие по месту регистрации не доказано.) Как можно это доказать, если сам факт нахождения человека в другом месте доказан, следовательно он физически не мог находится в другом и пользоваться теми или иными услугами? Приборов учета нет. Предварительно мы писали заявление в ЖКХ, о том что не проживаем в данной квартире, в конце года, когда жена снялась с регистрации, мы написали заявление в ЖКХ сделать нам перерасчёт, поскольку мы там не проживали и не могли пользоваться данными услугами, которые подлежат перерасчёту в следствии временного отсутствия потребителя. Суд пишет, что временное отсутствие это командировка, больница и т д но ведь и они подтверждают документом, присутствие в том или ином месте, но ни как не временное отсутствие по месту регистрации. Замкнутый круг? Что делать? Подавать апелляционную жалобу в верховный суд РК, возможно местному суду выгодно такое решение? Понимаете, не хочется оплачивать то, чего не брал. Как, добиться справедливости? За ране благодарен Вам. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Что Вам делать в данной ситуации Вам мог бы разъяснить подробнее юрист, но не сейчас, когда уже Вы ввязались в судебные разборки по иску ЖКХ, а намного раньше, когда Вы имели право обратиться к ЖКХ о производстве перерасчета за коммунальные услуги.

Эти вопросы до 1 сентября 2012 года регулировался Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 1 сентября 2012 года регулируется новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Кроме того, какой предмет исковых требований ЖКХ по данному гражданскому делу к Вам ?

Так что все Ваши доводы и доказательства Вам по этому гражданскому делу не помогут.

Удачи.