Отмена исполнительного листа

• г. Мурманск
Здравствуйте, хочу написать ходатайство на отмену судебного приказа, но суд был 17.02.25 я об этом не знала! Сегодня пришло уведомление от судебного пристава по исполнительному производству, хотят взыскать долг за отопление. Могу ли я это сделать если срок прошел?
Ответы на вопрос (9):

Можете, если не приходили письма по месту прописки.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте

Можете, если срок сможете восстановить.

Чтобы срок на отмену судебного приказа восстановить, вам нужно указать и обосновать уважительные причины пропуска срока, иначе приказ вы не сможете отменить.

срчоно возражения на судебный приказ с восстановлением срока

Срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа начинается с момента его получения. Поэтому важно установить, когда именно вы получили уведомление, и привязать к этой дате свои аргументы.

Составление ходатайства

В ходатайстве следует указать:

- Заголовок: Название суда, номер дела (если известен), ваше имя и адрес.

- Текст ходатайства:

- Заявите о том, что вы просите восстановить срок для подачи возражений к судебному приказу по делу о взыскании долга.

- Укажите дату вынесения судебного приказа (17.02.2025) и дату, когда вы фактически узнали о порядке (например, когда получили уведомление от судебного пристава).

- Напишите причины, по которым вы пропустили срок. Это могут быть уважительные причины, такие как, например, отсутствие уведомлений или неправильный адрес, на который были отправлены материалы, и т.п.

- Сошлитесь на статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

- Статья 112 — об уважительных причинах для восстановления срока.

- Статья 128 — о том, что срок на представление возражений начинается с момента получения судебного приказа.

Приложения

К ходатайству желательно приложить документы, подтверждающие ваши доводы:

- Копию уведомления от судебного пристава.

- Копию документа, подтверждающего отсутствие уведомления или другие документы, которые могут подтвердить наличие уважительной причины для пропуска срока.

Статья 112 — об уважительных причинах для восстановления срока.

да, просите срок восстановить, укажите причину, почему не получили, можно на почту сходить. приложите постановление пристава о возбуждении, есть шанс, что срок восстановят

Заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Добрый вечер!

Можете👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Идите в суд получайте судебный приказ, с этого дня у вас 10 дней для отмены судебного приказа.