Как переоформить автомобиль без смены государственных номеров и какие доверенности нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

Мне поручено переоформить автомобиль с одного хозяина на другого (я Иванов автомобиль принадлежит Сидорову, а оформить надо на Петрова) как это сделать? Можно ли без смены гос. номеров., какие доверенности и от кого нужны. Списибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с положениями Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001 (далее - "Правила регистрации") изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник (п. 6 Правил регистрации).

Согласно п 24.5. Правил регистрации регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

Таким образом, если Иванов и Петров зарегистрирован по месту жительства, к примеру, в г. Санкт-Петербурге, то Иванову для переоформления автомобиля на Петрова, необходимо представить в любое подразделение ГИБДД г. Санкт-Петербурга:

- отчужденный (проданный) Сидоровым и приобретенный (купленный) Петровым автомобиль - для осмотра;

- документы, предусмотренные п. 36 Правил регистрации, а также п. 16 Административного регламента, утвержденного тем же приказом МВД России, а именно:

а) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль - договор купли-продажи, подписанный Сидоровым и Петровым;

б) документы, удостоверяющие полномочия Иванова представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий - нотариальная доверенность выданная Иванову от Петрова;

в) регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки;

г) оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины;

д) заявление о совершении регистрационных действий;

е) страховой полис ОСАГО, оформленный на Петрова;

ж) паспорт гражданина РФ - Иванова;

На основании того же п. 6 Правил регистрации Петров, вправе сохранить ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, но опять же при условии, что Сидоров и Петров зарегистрированы на территории одного субъекта Российской Федерации, например, г. Санкт-Петербурга.

Если же Петров зарегистрирован в Ленинградской области, то перед продаже автомобиля Сидоров должен снять его с регистрационного учета в Санкт-Петербурге, для этого он может поручить тому же Иванову осуществить снятие с рег. учета, выдан последнему нотариальную доверенность.