Привлечение органов опеки по смене фамилии в судебном порядке

• г. Москва
Добрый день. Сейчас у меня идет суд по установлению отцовства, решался вопрос насчет фамилии (я против что бы у моего малолетнего сына она менялась). Судья сказала, что привлекут органов опеки. Подскажите, как будет проходить это судебное заседание и в чью пользу все таки решиться. Отец никак не помогает, все время пишет на мою семью заявления в суды и все время припоминает, что мне не нужен ребенок я это делаю из за того, что бы вы бегали в суды и сдирать с вас денег.
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом РФ, установление отцовства и изменение фамилии ребенка происходит в судебном порядке. Судья привлекает органы опеки для защиты интересов ребенка. Органы опеки проведут проверку и предоставят суду свое заключение.

Судебное заседание будет проходить следующим образом:

1. Заседание: Судья выслушает обе стороны, а также представителей органов опеки.

2. Доказательства: Вы и отец ребенка должны представить доказательства, подтверждающие ваши позиции.

3. Заключение органов опеки: Органы опеки предоставят свое заключение, которое будет учитываться судом.

Судья примет решение, основываясь на интересах ребенка и представленных доказательствах. Решение может быть в вашу пользу или в пользу отца, в зависимости от обстоятельств дела.

Важно отметить, что суд учитывает не только юридические аспекты, но и эмоциональное состояние ребенка, его привязанность к родителям и другие факторы.

Если отец ребенка постоянно подает необоснованные иски, вы можете:

1. Собрать доказательства вашей заботы о ребенке (медицинские справки, чеки, фотографии).

2. Обратиться в органы опеки для подтверждения вашей заботы.

3. Подать ходатайство в суд о прекращении необоснованных исков.

4. Получить юридическую помощь для правильной защиты ваших интересов.

Суд всегда действует в интересах ребенка и учитывает все обстоятельства дела.