Как первый этаж ИЖС перевести в нежилое? Сейчас ВРИ - культурное развитие (3.6), ИЖС (2.1)
1047₽ VIP

• г. Ярославль
Здравствуйте. Иметься дом 2 этажа, на каждый этаж отдельный вход. Хотел перевести первый этаж под коммерческое помещение (музей). Ври дополнил в мфц, теперь ври такое - культурное развитие (3.6), ИЖС (2.1). После пошел в администрацию за консультацией и пошаговой инструкцией, но был послан с аргументом, что так делать нельзя (устно). Якобы в жилом доме не может быть коммерческого помещения. Вопрос: Как мне оформить коммерческое помещение на первом этаже? Есть пошаговая инструкция?
Ответы на вопрос (15):

Доброго времени!

Полностью надо все 2 этажа переводить в нежилое.

для этого нужно сделать проект переустройства или перепланировки. Затем собрать все предусмотренные статьей 23 ЖК РФ документы.

Нюансы смены статуса жилья указаны в ст. 22 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

дополню, основания отказа администрации верны:

ст. 22 ЖК РФ

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, в целом согласно статьям 15 и 16 ЖК РФ, 288 ГК РФ, жилое помещение это предназначенные для проживания граждан дом, квартира, их части или комнаты, отвечающие техническим, санитарным и противопожарным нормам.

В этой связи порядок перевода жилого помещения в нежилое установлен ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.05.2019 N 116-ФЗ и для этого теперь требуются общее собрание собственников жилья и письменное разрешение от некоторых владельцев

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходим провести общее собрание собственников, а после для о переводе первый этажа ИЖС в нежилое помещение, согласовать с Администрацией города.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Все верно.

У Вас жилой 2х этажный дом.

Здесь рассматривается один объект недвижимости, то есть, дом физически нельзя поделить.

Чтоб оформить коммерческие помещения, необходимо жилой дом перевести в статус нежилого, не частично, а именно весь.

Администрация здесь права.

И советы обращаться в прокуратуру и в суд ни о чём.

Суд точно проиграете.

Здесь только один вариант:

перевести дом в нежилое помещение либо оставить, как есть.

Но ваша схема здесь не работает.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

- см. ст. 22-24 ЖК РФ

Увы, в РФ нет процедуры частичного перевода жилых помещений в нежилые.

Можно перевести целый объект недвижимости.

Дом взять и поделить на два отдельных объекта и поставить на кадастр вообще не выйдет.

Мне будет посмотреть на юриста, который будет утверждать обратное.

Смиритесь вообщем, что Вы хотите на практике не реализуемо.

Администрация своего согласия не даст, как и Росреестр откажет также.

Последний именно занимается кадастром и оформления перевода помещений.

- см. 22-24 ЖК РФ, ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 22 ЖК РФ. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Перевод первого этажа в нежилое возможно только в многоквартирном доме.

В индивидуальном жилом доме перевод первого этажа в нежилое помещение невозможен.

Ответ отключен модератором

Первый этап заключается в получении одобрения местного органа власти на изменение вида разрешенного использования земельного участка и самого здания. Несмотря на устное утверждение администрации, что такой перевод невозможен, вам необходимо подготовить заявление и направить его в орган местного самоуправления с просьбой изменить вид разрешенного использования. Отказ должен быть мотивирован письменно и иметь правовые основания.

Законодательство РФ предусматривает возможность изменения назначения объектов недвижимости в случаях, предусмотренных градостроительным регламентом территории, правила землепользования и застройки конкретного муниципального образования (ч. 1 ст. 37 ГрК РФ).

Необходимо провести техническую инвентаризацию объекта, чтобы подтвердить отсутствие ограничений на использование помещения в коммерческих целях. Например, отсутствие технических препятствий для организации музея (вентиляция, пожарная безопасность и др.). Инвентаризация проводится специализированной организацией.

Если планируется реконструкция или переустройство помещения, проект изменений должен пройти согласование в соответствующих инстанциях, таких как органы архитектуры и строительства, пожарный надзор, санитарно-эпидемиологическая служба и другие уполномоченные ведомства.

Проект реконструкции утверждается администрацией муниципального образования (ст. 51 ГрК РФ).

После получения необходимых документов и согласований осуществляется обращение в Управление Росреестра для внесения изменений в ЕГРН. Вам потребуется представить технический паспорт, разрешение на реконструкцию, акт приемочной комиссии и прочие необходимые бумаги.

Изменение сведений в реестре осуществляется на основании заявления владельца (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ).

После внесения изменений в реестр оформляется новый кадастровый паспорт на объект недвижимости, подтверждающий статус нежилого помещения.

Существуют случаи, когда перевод жилых помещений в нежилые невозможен или ограничен законом. Основные ограничения связаны с соблюдением санитарных норм, пожарной безопасности, отсутствием достаточного количества мест общего пользования и иных условий, обеспечивающих комфортное проживание соседей.

Местные нормативные акты могут предусматривать дополнительные условия для осуществления подобной деятельности, такие как минимальное расстояние до ближайших жилых домов, необходимость уведомления жителей соседних квартир и получение их согласия (при расположении в многоквартирных домах).

В соответствии с статьей 15 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), для перевода жилого помещения в нежилое необходимо провести общее собрание собственников, если в здании несколько собственников. На собрании необходимо получить согласие большинства собственников (не менее 2/3 голосов).

Принятие решения:

Решение о переводе должно быть оформлено протоколом общего собрания. В протоколе должны быть указаны все детали, включая цель перевода (например, создание музея).

Согласование с администрацией:

После получения согласия собственников необходимо обратиться в местную администрацию для согласования перевода. Это может включать подачу заявления с приложением протокола общего собрания и других необходимых документов.

Согласование с органами контроля:

В зависимости от назначения нежилого помещения (музей), могут потребоваться дополнительные согласования с органами, занимающимися культурным развитием, а также соблюдение санитарных и противопожарных норм.

Регистрация изменений:

После получения всех необходимых согласований необходимо обратиться в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет и регистрацию нежилого статуса помещения.

Здравствуйте!

К сожаление перевести первый этаж ИЖС под музей не получиться.

1. То что, вы дополнили ВРИ еще видом разрешенного использования "культурное развитие " это безусловно первый шаг к открытию музея. Однако Согласно статье 17 Жилищного кодекса, жилое помещение предназначено для проживания граждан, и организация бизнеса в нём считается нарушением назначения. Перевести часть помещения можно только в МКД с соответсвующим видом разрешенного использования земельного участка.

Т.е. вам необходимо весь жилой дом перевести в статус нежилого.

Порядок учреждения негосударственных музеев в Российской Федерации регулируется ст 30 ФЗ -54.

2.Однако вы можете использовать первый этаж в целях осуществления профессиональной деятельности. Согласно ст 17 ЖК РФ . Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение

Дополню.

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Градостроительный кодекс РФ: Регулирует вопросы градостроительной деятельности и землепользования.

Жилищный кодекс РФ: Регулирует вопросы перевода жилых помещений в нежилые (статьи 22-24 ЖК РФ).

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений": Устанавливает требования к безопасности зданий и сооружений.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": Устанавливает требования к пожарной безопасности зданий и сооружений.

1. Получение письменного отказа от администрации

- Направьте в администрацию официальный запрос о возможности перевода первого этажа вашего дома в нежилое помещение для использования под музей.

- Получите письменный ответ с указанием причин отказа, если такой отказ будет дан. Это необходимо для дальнейшего обжалования, если вы не согласны с решением администрации.

2. Подготовка документов

- Технический паспорт на дом: Получите в БТИ (или у кадастрового инженера) технический паспорт на дом, отражающий текущую планировку.

- Проект перепланировки (при необходимости): Если для размещения музея потребуется перепланировка (например, изменение расположения перегородок, устройство дополнительных входов), необходимо заказать проект перепланировки в специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию.

- Согласие собственников помещений (если есть другие собственники): Если в доме есть другие собственники (например, владельцы квартир на втором этаже), необходимо получить их письменное согласие на перевод первого этажа в нежилое помещение.

- Заключение о соответствии помещения требованиям: Получите заключение о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам, а также требованиям доступности для инвалидов (если это необходимо). Эти заключения выдают соответствующие органы (пожнадзор, Роспотребнадзор).

- Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок: Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на дом и земельный участок.

3. Обращение в администрацию с заявлением о переводе помещения

- Подготовьте заявление о переводе жилого помещения в нежилое. Форма заявления обычно предоставляется в администрации.

- Приложите к заявлению все собранные документы.

- Подайте заявление и документы в администрацию через МФЦ или непосредственно в администрацию.

4.

- Администрация рассматривает ваше заявление и документы в течение установленного срока (обычно 45 дней).

- По результатам рассмотрения администрация принимает решение о переводе помещения или об отказе в переводе.

5. В случае положительного решения получите в администрации решение о переводе жилого помещения в нежилое.

В случае отказа получите письменное уведомление об отказе с указанием причин.

6. Перепланировка (при необходимости)

- Если для размещения музея требуется перепланировка, выполните перепланировку в соответствии с утвержденным проектом.

- Получите акт о завершенной перепланировке в администрации.

7. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на нежилое помещение.

Подайте в Росреестр (через МФЦ) заявление о внесении изменений в ЕГРН в связи с переводом помещения в нежилое и изменением его характеристик.

Получите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что первый этаж вашего дома является нежилым помещением.

Отказ администрации в переводе помещения только на основании того, что "в жилом доме не может быть коммерческого помещения", является неправомерным.

Основания для отказа: Отказ в переводе помещения может быть основан только на основаниях, прямо предусмотренных законом (ст. 24 Жилищного кодекса РФ):

- Несоблюдение требований градостроительного законодательства и землепользования.

- Несоответствие помещения требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам.

- Нарушение прав и законных интересов других лиц (например, если перепланировка создает угрозу обрушения дома или нарушает права соседей).

Обжалование отказа: Если вы считаете отказ администрации неправомерным, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

С уважением.