При это у сторон подписано соглашение о защите конфиденциальной информации (NDA) Можем ли мы обратиться в суд в данном случае?

• г. Москва
Добрый день! Скажите пожалуйста, по договору поставки у Заказчика имеется задолженность, небольшая, но заказчик не выплачивает. При это у сторон подписано соглашение о защите конфиденциальной информации (NDA) Можем ли мы обратиться в суд в данном случае? Не является ли обращение с иском в данном случае раскрытием информации?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В суд обратиться можно - тут нет никакого раскрытия информации. Так как по закону вне зависимости от обстоятельств право на судебную защиту прав никто не отменял:

Право на обращение в суд закреплено и в статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. При этом отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вы имеете право на обращение в суд.

Можем ли мы обратиться в суд в данном случае? - да можете.

Не является ли обращение с иском в данном случае раскрытием информации? - нет не является.

В суд можете обратиться. NDA в России не действительны.

Здравствуйте.

Соглашение о конфиденциальности не является препятствием для обращения в суд.

С уважением.

Добрый день, Софья Андреевна. При неисполнении условий по договору Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (понуждение к исполнению, взыскание задолженности и иное). Кроме того нужно ознакомиться с условиями самого соглашения о защите конфиденциальной информации и реализовать это право с учётом условий соглашения.

Является раскрытием перед судом и участниками по делу, но нарушением условий договора являться не будет, так как не может ущемлять право стороны обратиться в суд за разрешением спора.

Каких-либо санкций по этому поводу можете не опасаться.