Необходимость регистрации права собственности на наследное имущество при осуществлении передачи или дарения - аспекты законодательства

• г. Ярославль

Необходимо ли единственному наследнику по завещанию регистрировать право собственности на на наследное имущество для осуществления возможности передачи (дарения) его части близким родственникам, учитывая что право собственности на наследное имкщество возникает в силу закона в порядке п. 4 ст. 1152 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Все верно, право на имущество, переходящее в порядке наследования, возникает у наследника, принявшего наследство, с момента открытия наследства. Имея на руках свидетельство о праве на наследство, которое является не только правоустанавливающим, но и правоподтверждающим документом, уже можно заключать сделки с имуществом. В ЕГРП одновременно регистрируются: право собственности наследника и переход права собственности приобретателя по договору (дарения, КП и т.п.). НО, к огромному сожалению, не во всех городах существует такая практика в Росреестре... В Москве, например, таковой нет.. Проще за 12 дней получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, чем судиться и спорить. Во многих городах, к счастью, есть.. Можно ли так поступить или нет в Вашем случае - это нужно узнать у местных юристов, специализирующихся на сделках с недвижимостью, а также в самОм Росреестре.

С уважением,

Харченко О.В.