Законно ли вторгаться на мою территорию?

• г. Санкт-Петербург
Может ли сосед по даче живущий через дорогу протянуть трубу для слива сточный вод по дренажной канаве моего участка для слива сточных вод в реку. Законно ли вторгаться на мою территорию?
Ответы на вопрос (10):

Вторгаться на Вашу территорию можно лишь с Вашего согласия. Можно по сервитуту:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Нет. незаконно.

Для проведения трубы по вашему участку требуется ваше согласие.

Вторгаться на Вашу территорию без Вашего согласия незаконно. Поэтому у Вас есть все основания для обжалования действий соседа в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего самого доброго.

А если соседний участок, паралельно которого проходит дренажная канава она как граница между нашими участками , дал согласие на протяжку трубы?

Не может и сливать в реку канализацию тоже не может, как трубу не тяни

разумеется нет, это незаконно

Здесь надо одно из двух: а) Ваше согласие; б) судебное решение об установлении сервитута.

Сливать сточные воды в реку вообще запрещено. Так что все незаконно

Нет, это незаконно, так как вывод канализационных стоков за пределы своего участка, в том числе в дренажную канаву, запрещён законодательством.