Как вернуть деньги после предоставления займа без договора

• г. Санкт-Петербург

Я дал в деньги в долг знакомому, он написал следующую расписку: Я фио паспорт №... , проживающий по адресу... получил от фио 100000 рублей. Далее число и подпись. Возвращать деньги он отказывается. Могу ли я с этой рукописью что либо сделать чтобы вернуть свои деньги? Если я подам на него в суд, будет ли рассмотрено дело? Какие есть способы решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Расписки вполне достаточно для обращения в суд. Судебная практика по подобным делам положительная. Можете также требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если в договоре займа не указан срок возврата, то предполагается, что деньги должны быть возвращены по первому требованию. Вы можете отправить должнику заказное письмо с уведомлением с требованием возвратить взятые в долг деньги в определенный срок. Если в указанный срок деньги Вам возвращены не будут, Вы в судебном порядке можете взыскать с должника двойные проценты: за пользование чужими денежными средствами и за нарушение срока возврата.

Обращайтесь в суд, взыскивайте % по 395 статье.

Получайте решение, потом на исполнение.

Андрей Вам необходимо обращаться в суд, т.к. время идет. Звоните.