Администрация не присваивает проезду статус дороги, в следствие чего зимой дорога возле дома не чистится от снега.
349₽ VIP

• г. Пермь
Администрация не присваивает проезду статус дороги, в следствие чего зимой дорога возле дома не чистится от снега. Дом стоит на учете. По сути дорога пролегает между огородами и зимой ее заваливает снегом и на машине не проехать, а до ближайшей дороги от дома 80-90 м. Прислали мне такое письмо. Что можно сделать и как отстоять права на уборку снега возле дома?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, сделать схему проезда через кадастрового инженера, поставить точки, далее направить им на согласование и при отказе обратиться в суд и тогда достигнете результата

Зачем мне обращаться к кадастровому инженеру? Можете развернуто написать, не совсем понятно.

Если после обращения в администрацию не последует никаких действий, можно написать заявление в прокуратуру. Укажите в нем:

- Описание проблемы.

- Необходимость соблюдения норм и стандартов по очистке дорог от снега.

- Ссылку на Закон «О прокуратуре Российской Федерации» и другие нормы, касающиеся обеспечения прав граждан.

Образец заявления в прокуратуру

Вот примерный шаблон обращения в прокуратуру:

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Номер телефона для связи]

[Дата]

В прокуратуру [название района/города]

Здравствуйте!

Я, [ваше полное имя], обращаюсь к вам в связи с проблемой, связанной с уборкой снега на дороге, расположенной [укажите местоположение дороги]. Дом, находящийся рядом с данной дорогой, стоит на учете в [указать какой-либо орган, если имеется].

Согласно моим наблюдениям, дорога не получает должного ухода в зимний период, что затрудняет проезд на автомобиле и создает проблемы для жителей. При этом расстояние до следующей очищенной дороги составляет всего 80-90 метров.

Несмотря на обращения в администрацию [указать название органа], никакие действия по очистке не предприняты. Это нарушает право граждан на безопасный доступ к транспортным средствам и создает угрозу для жизни и здоровья.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прошу вас провести проверку по данному факту и принять необходимые меры.

Приложения:

1. Копия моего заявления в администрацию.

2. Фотографии состояния дороги.

3. Подписи соседей (если имеется).

С уважением,

[Ваша подпись]

Ну если вы сами наделёны знаниями и можете точки границы дороги определить и подтвердить, что у вас на это есть полномочия, то сделайте без него. Или это сделает экспертиза в суде. Просто заключение инженер процентов на 50 дешевле по стоимости. Вы же хотите что дорога была официально

Убедитесь, что участок действительно является придомовым земельным участком и находится в собственности либо пользовании собственников жилья. Это важно для определения ответственности по уборке территории.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют общим имуществом — землей, дворовыми территориями, включая прилегающие проездные пути.

Правило № 491 Постановления Правительства РФ № 491:

Общее имущество включает землю, занятую домом, элементами благоустройства и инженерными коммуникациями.

Напишите официальное заявление в муниципалитет с требованием присвоить статус дороге и организовать регулярную очистку от снега. Важно правильно оформить обращение, изложив ситуацию подробно и ссылаясь на законодательство.

Форма заявления должна содержать:

- Название органа власти.

- Ваши данные (ФИО, адрес).

- Подробность проблемы.

- Требование присвоить статус дорогам и обеспечить своевременную уборку снега.

- Дату и подпись.

При отправлении желательно подать письменное обращение лично или отправить заказным письмом с уведомлением.

Получение акта осмотра и фиксации неудовлетворительного состояния дороги. Для этого обратитесь в органы местного самоуправления с просьбой провести проверку.

Если администрация игнорирует ваше требование или отказала вам неправомерно, обращайтесь в вышестоящие инстанции или суд.

Порядок обжалования решений:

- Обратитесь письменно в прокуратуру района или области с жалобой на нарушение закона администрацией.

- Если проблема сохраняется, инициируйте судебное разбирательство путем подачи иска против муниципалитета.

Основание для суда:

- Нарушение норм ЖК РФ и Федерального закона № 131-ФЗ.

- Неправомерный отказ в предоставлении услуги или нарушении обязанности по благоустройству.

В ответе администрации написано что дорога не соответствует ширине автомобильной дорги , по факту так и есть она меньше 6 м. Стоит ли вообще идти в суд и в прокуратуру?

Это лучший ответ

Как заставить администрацию сделать дорогу к земельному участку в населенном пункте?

Подъездные пути к участкам должны оборудовать местные власти. Особенно, если такие земли не прилегают к дорогам общего пользования. Процедура организации подъезда к участку зависит от многих нюансов, и главный из них – кому принадлежит земля между дорогой общего пользования и наделом.

Чтобы понять, как будет происходить прокладка подъезда к территории, нужно ознакомиться с межевым планом. В нем указывают особенности обеспечения доступа к участку:

Через земли гос. собственности;

По участкам общего пользования;

В качестве сервитута по частным наделам.

Изучив процедуру создания дороги к участку через муниципалитет, многие решают построить ее самостоятельно, на собственные средства. Но делать это не рекомендуется, иначе подъездные пути признают самовольной постройкой.

Если администрация населенного пункта не спешит прокладывать дорогу к наделу, собственнику нужно самому инициировать процедуру. Перед этим следует:

проверить, нанесен ли участок на кадастровую карту;

к какому муниципальному образованию он относится;

оформлены ли права на землю надлежащим образом;

узнать, в чьей собственности находится земля под дорогой;

определить возможность строительства подъезда к наделу.

Затем надо обратиться в местную администрацию, к которой относится ваш земельный участок, с заявлением. В нем нужно попросить начать проектирование и строительство автомобильной дороги. Ходатайство подается на имя главы администрации. В нем важно сослаться на необходимость подъездных путей:

не может проехать строительная техника;

вы планируете круглогодично проживать здесь;

другие дороги отсутствуют или закрыты.

Обычно на подобные обращения отвечают отказом. Либо нет денег в бюджете поселения, либо земля под дорогой принадлежит частному лицу, либо по иным причинам. На такой ответ следует подать претензию, где указывают ссылки на законы и основания, подтверждающие необходимость прокладки дороги или возможность ее строительства. Снова отказали – обращайтесь в суд. Чтобы просьбу точно утвердили, проконсультируйтесь с профильными юристами Геобюро по данному вопросу.

Как заставить отремонтировать дорогу местного значения?

Администрация населенного пункта должна проводить текущий ремонт дорог местного значения. Для этой цели привлекаются лицензированные организации. Если этого не происходит, собственники участков, прилегающих к проблемной дороге, могут подать жалобу на состояние проезжей части. Отклонения от нормативов, установленных в ГОСТ Р 50597-2017, должны устранить. Жалобу подают, когда:

на дорожном полотне есть ямы длиннее 15 см;

мелкие выбоины на протяженности 100 метров;

волны более 5 см на улице местного значения;

колеи определенной глубины и т.д.

На устранение таких нарушений дают до двух недель. Обычно процедура начинается после обращения собственников (одиночного или коллективного):

В администрацию населенного пункта – помимо заявления потребуются доказательства наличия проблем на дороге (ответ дадут в течение 30 дней);

В управление ГИБДД – проводится проверка и, если проезжая часть действительно не соответствует стандартам, выносят предписание на ремонт (его должны исполнить в течение 14 дней).

В небольших муниципалитетах подобные меры, как правило, не приносят результата. В такой ситуации следует подать повторное обращение в администрацию (лучше коллективное, с подписями всех жителей улицы). Добейтесь от представителя ГИБДД, чтобы он возбудил дело об административном правонарушении в довесок к постановлению о ремонте.

Дорожное полотно по-прежнему не отремонтировали – пишите жалобу в прокуратуру, либо сразу в судебные органы. Самостоятельное обращение в суд ускорит процедуру. Иск готовят и в том случае, когда ГИБДД не возбуждает дело об административном правонарушении. Если жалоба прокурору не принесла результатов, но вы не решаетесь идти в суд, можно направить претензию в МВД РФ или в иные вышестоящие инстанции.

Оптимальный вариант – подача искового заявления после отказа в местной администрации. Но начинать разбирательство надо только после консультации с юристом. Он соберет доказательства необходимости ремонта, отправит жалобы в уполномоченные органы и представит ваши интересы в суде.

Что делать если нет проезда к земельному участку?

После приобретения участка может оказаться, что фактически проезда к нему нет, либо дорога имеется, но пролегает она по чужой территории. Порядок действий зависит от ситуации:

Проезда нет совсем – соседи поставили забор так, что надел оказался в замкнутом «кольце»;

Проезд есть, но земля под ним принадлежит частному лицу (владелец соседнего участка);

Дорога имеется, но участок под ней находится в собственности муниципалитета.

В каждом из этих случаев процедура получения доступа к территории будет немного отличаться. Но есть общий порядок действий, к которому прибегают в подобных ситуациях.

Если участок находится в границах населенного пункта, необходимо обратиться к главе местной администрации за установлением публичного сервитута.

Когда надел расположен за пределами муниципалитета, такое заявление направляют в районную администрацию.

Невозможно установить публичный сервитут (отсутствуют основания), либо земля принадлежит частному лицу – придется устанавливать частный сервитут.

Если других вариантов организации проезда к земельному участку не найдут, представители местной или районной администрации вправе установить публичный сервитут к территории. Но важно учитывать, что право проезда может быть временным или постоянным. Первый вариант подходит, если дорога нужна на время строительства, а второй – во всех остальных случаях.

О частном сервитуте придется договариваться с владельцем земли напрямую. Обычно право проезда устанавливают за определенную плату (ежемесячную, ежеквартальную и т.д.). В этих целях составляется соглашение. Договориться не получилось – сервитут можно установить в судебном порядке.

Существует вариант, когда проезд к участку невозможен из-за неправомерно установленных заборов или объектов недвижимости. В данной ситуации все вышеописанные действия осуществляются после ликвидации таких препятствий. Инициировать процедуру можно, написав жалобу в муниципалитет. Учитывая сложность процедуры, проводить ее должны профильные юристы. Так вы исключаете риск отказа и получаете гарантию организации проезда к участку,а соответственно и уборку снега в зимнее время

Здравствуйте, Руслан Игоревич!

1. Обоснование требований

а) Если проезд не является дорогой, он может относиться к придомовой территории

Согласно п. 3.6 Постановления Правительства РФ № 491, элементы благоустройства (включая проезды) входят в состав общего имущества МКД, если они находятся в границах земельного участка, на котором расположен дом.

Если дом многоквартирный (МКД) – уборка снега входит в обязанности УК/ТСЖ (ст. 161 ЖК РФ).

Если дом частный, но стоит на учете – муниципалитет может быть обязан убирать территорию в рамках благоустройства (ст. 14 ФЗ № 131).

б) Санитарные нормы

По СанПиН 2.1.3684-21 (п. 2.8.1):

"Территории дворов должны содержаться в чистоте, с регулярной уборкой снега и наледи."

Даже если проезд не дорога, он должен быть безопасным для жителей.

2. Действия

Шаг 1. Уточните статус территории

Запросите в администрации кадастровый план участка (через Росреестр или МФЦ), чтобы понять, в чьей зоне ответственности находится проезд.

Шаг 2. Подайте официальное заявление

Направьте в администрацию повторное обращение с требованием:

Организовать уборку снега как элемента благоустройства (ссылаясь на ФЗ № 131 и СанПиН).

Рассмотреть вопрос о признании проезда "местным проездом" (для дорог V категории ширина может быть меньше, чем указано в письме).

Образец формулировки:

"Прошу обеспечить расчистку от снега проезда между домами по ул. Солнечная, 4а, так как его отсутствие нарушает права жителей на безопасное передвижение. В случае отказа прошу предоставить письменное обоснование со ссылками на нормативные акты."

Шаг 3. Жалоба в надзорные органы

Если администрация бездействует, направляйте жалобы в:

Госжилинспекцию (если проезд относится к МКД).

Прокуратуру (по ст. 10 ФЗ № 2202-1 – надзор за исполнением законов).

Роспотребнадзор (нарушение санитарных норм).

Шаг 4. Суд

Если ответы не устраивают, можно подать иск:

О признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ).

О возложении обязанности убирать снег (ст. 1065 ГК РФ).

3. Важно!

Фиксируйте все обращения (отправляйте заказными письмами с уведомлением).

Делайте фото/видео снежных заносов – это доказательства для суда.

Если снег мешает проезду скорой/пожарных – сразу звоните в МЧС (112), это усилит вашу позицию.

Даже без статуса дороги вы можете добиться уборки снега через требования по благоустройству или санитарным нормам. Начинайте с официальных запросов, а при отказах – обращайтесь в надзорные органы.