Валдберис, списание за доставку

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Давно пользуюсь Вайлдберис. И в этот раз заказала товары с постоплатой. При оформлении в форме заказа указывается дополнительная стоимость за доставку. 10 апреля я получила товар и оплатила, несколько товаров вернула, тк не подошли. Сегодня через привязанную карту была попытка списать деньги за услугу доставки, тк на карте нет средств, то эту сумму перевели в виде долга в кошелек WB. После долгих переписок со службой поддержки выясняется, что они ввели новые правила с 21 марта о том, что при отказе сумма за доставку не возвращается (как сейчас выяснилось, написано скрытым текстом в выпадающем окне, которое надо специально открывать, открытой информации о новых правилах нет). Однако, в корзине до сих пор стоит пометка о том, что отказ бесплатный. В пункте выдачи заказов сотрудники также не предупредили о том, что за отказ будет списана сумма за доставку. Сумма не сказать что большая, но для меня сейчас значительная 3423 рубля. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия? Можно ли как-то опротестовать? Что делать в таком случае, ведь наверняка не только я с этим столкнулась.
Ответы на вопрос (5):

Если платформа не отреагировала на вашу жалобу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителей.

Чтобы убрать этот долг потребуется письменная претензия. Информация об условиях доставке должна быть прозрачна и доступна.

Здравствуйте! Благодарю за ответ.

Остаются вопросы, кому писать претензию на чье имя, чем руководствоваться, в каком формате, совсем не разбираюсь в этом. Плюс ко всему, в пути находится другой заказ, где так же есть обувь, которая может не подойти по размеру, а значит это еще одна значительная сумма…

Еще волнует вопрос о стоимости доставки, понимаю, что это может быть вопрос не к юристам, тем не менее, поднять его вижу смысл. Суть вопроса в том, что стоимость доставки иногда выше стоимости самого товара, она рассчитывается не по весу ( как например, на почте или в службах доставки), а по непонятным алгоритмам. Кто должен заниматься этими вопросами, по возможности, подскажите пожалуйста.

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Изучение условий: Ознакомьтесь с условиями использования и правилами возврата на сайте Wildberries. Обратите внимание на разделы, касающиеся доставки и возврата товаров, чтобы понять, действительно ли были внесены изменения и как они были оформлены.

2. Письменная претензия: Направьте официальную письменную претензию в адрес Wildberries. В претензии укажите, что информация о новых правилах была недостаточно прозрачной и что в корзине до сих пор указано, что отказ бесплатный. Попросите вернуть списанную сумму за доставку.

3. Обращение в Роспотребнадзор: Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия компании. Они могут провести проверку и помочь в разрешении ситуации.

Благодарю за развернутый и подробный ответ!