Виноват ли я, если в мен въехали сзади?

• г. Красноярск
В мою машину въехали сзади, когда я остановился на желтый сигнал светофора перед стоп линией. Второй участник ДТП утверждает, что я сделал резкое торможение, но я считаю, что оттормаживался без экстренного торможения, и старался не проехать на красный сигнал светофора. Вину не признаёт
Ответы на вопрос (5):

Мало ли что он говорит. Он виноват, а не вы.

С уважением.

Тому кто въехал сзади будет сложно доказать не соблюдение дистанции.

В данной ситуации, безусловно, виноват второй участник ДТП, а не Вы. Кстати, у меня был подобный случай. Взыскал все. Удачи Вам и всего самого доброго.

Обычно виновным признается водитель, въехавший в впереди стоящее транспортное средство. Ваша остановка перед стоп-линией на жёлтый сигнал светофора соответствует правилам дорожного движения. Вторая сторона обязана соблюдать дистанцию, предотвращающую столкновение.

Так вызывайте гаи. Он не соблел дистанцию. Нет такого резкое, не резкое торможение.