Вопросы о пособии и стаже при ликвидации фирмы и уходе за ребенком

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. (всего детей 3) Ребенку 1 год на данный момент. Наша фирма ликвидируется. Всех сотрудников увольняют. Что мне делать? Встать на биржу? ИЛи обратится в соц защиту за пособием? Я читала что пособие платят только до 1.5 лет, а потом? Если я встану на биржу - работать то я все равно не смогу хотя бы до 2.5 лет ребенка, пока не оформлю его в сад. Как в таком случае считается стаж, трудовой и пенсионный?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен....

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

"....О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)...."

Вам ничто не мешает встать на учёт в фонд занятости населения и обратиться в соцзащиту по поводу пособия на период ухода за ребёнком с 1,5 до 3 лет.