Как перевестись служить по месту проживач ребенка инвалида 1 группы

• г. Ставрополь
Я военнослужащий подписал контрак осенью 2024 года. В марте месяце несовершеннолетний ребенок попал в реанимацию с сахарным диабетом. Диагноз сахарный диабет первого типа группа инвалидности 1, могут ли меня отправить служить в часть по месту регистрации ребенка. Я сейчас на СВО
Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащему может быть предоставлен перевод из места службы по семейным обстоятельствам (в том числе в связи с необходимостью ухода за инвалидом 1 группы).

Для этого необходимо подать заявление (рапорт) командиру (начальнику) воинской части с указанием причин перевода и приложением документов, подтверждающих эту причину (копии документов о состоянии здоровья инвалида и документы об опекунстве).

Решение о переводе принимается командиром (начальником) воинской части с учетом условий службы и потребностей воинской части в кадрах. Отказ может быть обоснован исходя из служебных интересов воинской части и должен быть оформлен в письменной форме.

Гарантируется ли перевод в более близкую к месту жительства воиннослужащего в случае ухода за инвалидом 1 группы, зависит от конкретной ситуации. Необходимо учитывать, что потребности воинской части в кадрах и условия службы могут ограничивать возможность перевода воиннослужащего в ближайшую воинскую часть.

Могут, напишите рапорт на имя командования

Возможность перевода по вашей инициативе зависит от усмотрения командира части.