Скажите пожалуйста, я правильно понимаю сначала будет суд по восстановлению срока в 1 инстанции, потом в областном суде апелляция?

• г. Красноярск
Здравствуйте, выиграли суд у банка, они подали на апелляцию плюс пропустили срок, подали ходатайство на восстановление срока. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю сначала будет суд по восстановлению срока в 1 инстанции, потом в областном суде апелляция?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Верно, сначала суд рассмотрит вопрос о восстановлении срока на полачу апелляционной жалобы; затем дело с жалобой будет назначено к рассмотрению в апелляционной инстанции.

Здравствуйте, поскольку дело рассматривается в судах общей юрисдикции (районный - областной), то - да.

В системе арбитражных судов порядок другой, там ходатайство о восстановлении срока рассматривается судом апелляционной инстанции.

Именно так. Согласно пункту 1 части 1 статьи 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, если судом 1 инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

В Красноярском крае нет областного суда. Городские, районные, краевой.

Срок для подачи апелляции восстанавливает суд, чье решение обжалуется.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

О применении судами норм гражданского процессуального

законодательства, регламентирующих производство

в суде апелляционной инстанции

19. При подаче апелляционных жалобы, представления с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции сначала рассматривает заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Вопросы восстановления процессуального срока в упрощенном производстве (глава 211 ГПК РФ) рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания.