Как оплачивать коммунальные услуги при прописке нескольких человек в квартире - по счетчику, пополам или по квадратным метрам?

• г. Новосибирск

Такой жилищный вопрос. Мы с мужем живём по коммерческому найму, и кроме света ни за что не платим. Строим коттедж, поэтому в плохих условиях сейчас, приходится чем то жертвовать. Муж прописан у свекровушки, два месяца назад родилась доченька и я настояла на том, что ребенку жилье должен дать отец, прописать к себе. У нее трехкомнатная квартира, у свекрови своя доля, у моего мужа своя, у ее дочери своя. Муж прописал дочь в свою долю. Так вот, она теперь ворчит что ей дорого платить коммунальные услуги. Вопрос: как ей оплачивать? Т.е. там сейчас прописаны 4 человека и платить за моих родных только, т.е.пополам? Или то что они тратят воду и наматывают свет-это только их растраты и платится это по счетчику? Или оплачивается по квадратным метрам какие у мужа в доле? Или как она говорит, что из за того что там прописаны много человек-она платит больше? Подскажите пожалуйста. Я в этом вопросе полный ноль...

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае лучше сумму коммунальных затрат разделить на 4 человека и оплачивать исходя из расчета доли, приходящиеся на дочь и отца ребенка. В противном случае если оплачивать будет свекровь, то в суде она вправе взыскать 1/2 доли с отца ребенка и с ребенка.