Отказали в снятии с регистрации по доверенности - законное ли решение ОФМС?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой отец купил квартиру в другом регионе, интересы его представляю я, по доверенности. Сегодня обратилась в ОФМС для снятия (по запросу) со старого адреса и регистрации по новому адресу, несмотря на доверенность (полномочия на постановку и снятие с рег. учета в ней прописаны), мне отказали и требуют его личное присутствие. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

При постановке на регистрационный учет требуется только личное присутствие человека. Доверенность в данном случае не поможет. Действия ОФМС в данном случае правомерны.

Он может написать заявление где он в настоявщее время находится заверить его у нотариуса, потом направить его вам и вы уже согласно доверенности снимаете с учета.

Провести сделку по доверенности Вы можете. Но зарегистрироваться по месту жительства отец должен самостоятельно. При этом не обязательно предварительно сниматься с регистрационного учета по старому адресу. Если же отце сейчас находится по месту регистрации, то он может выписаться, приехать по месту новой собственности и зарегистрироваться.

Уважаемая Наталья !

Вы можете в Интернте спокойно найти и скачать для себя в компьютер следующие Нормативные акты, которые регулируют все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях и со снятием их с регистрционного учеты:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

В этих Нормативных актах Вы и найдете ответы на свои вопросы, даже больше.

Удачи.