Оговорюсь, что речь здесь не идет о специальном договоре на обучение.

• г. Калининград

При устройстве на работе от меня тербуют подписания специального контрактка, в кот. указано, что в случае, если я покину занимаемую должность до истечения срока действия договора (3 лет), я должна буду выплатить компенсацию работодателю в размере 45 т. рублей плюс стоимость обучения.

Оговорюсь, что речь здесь не идет о специальном договоре на обучение. Его работодатель со мной не составлял.

Насколько вообще правомочно удерживать работника на раб. месте такими мерами? И имеет ли юр. силу такой договор?

P.S. на работу меня берут в штат, с полным оформлением.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Данный договор не имеет юридической силы, т.к. Ваши отношения с работодателем регулируются только трудовым законодательством. ТК отределяет материальную ответственность работника как обязанность возместить прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Ваше увольнение не может повлечь уменьшение имущества работодателя. Аналогия с гражданско-правовыми отношениями недопустима.