Сокращение на работе

• г. Кемерово
Я пенсионер по льготному стажу. Несовершетнолетнея дочь.. Могут ли меня сократить на работе
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте.

Могут сократить при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ст.ст.178-180 ТК РФ.

С уважением.

Да, вас могут сократить на работе, несмотря на то, что вы являетесь пенсионером по льготному стажу и имеете несовершеннолетнюю дочь.

Это предусмотрено статьей 81 Трудового кодекса

уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до даты увольнения

Единственное что вам должны предложить это В период уведомления о сокращении работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника, или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья

При этом надо понимать увольняет ли вас Работодатель по процедуре которая описана в законе ?

Могут сократить