Могу ли я с ребенком выписаться из муниципальной квартиры дистанционно живем в другом городе. И что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я с ребенком выписаться из муниципальной квартиры дистанционно живем в другом городе. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Если Вам необходимо выписаться из квартиры для того, чтобы прописаться в другую, то Вы можете просто подать паспорт на прописку в паспортный стол по вашему новому месту постоянного жительства. В этом случае сотрудники ФМС самостоятельно отправят запрос на выписку Вас из квартиры, где Вы были прописаны раньше – вне зависимости от того, в каком городе она находится. Но ,в данном случае, это займет достаточно долгое время - где то до двух месяцев.

Ответ Максимовича в корне не верен.

Вот сам приказ

Приказ мвд рф от 23.10.1995 n 393 об утверждении инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации (зарегистрировано в минюсте рф 16.11.1995 n 980)

Вот Вам выдержки из Приказа,чем собственно и руководствуется служба УФМС..

2. Регистрация граждан по месту пребывания

в жилом помещении, не являющемся их местом жительства

2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

2.6. При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел:

2.6.1. Оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (Приложение 3) с одновременным проставлением в соответствующей графе заявлений по форме N 1 порядкового номера выданного в текущем году свидетельства. Начиная с 1 января нумерация свидетельств производится с единицы.

Свидетельства о регистрации граждан по месту пребывания по форме N 3 заполняются на пишущих машинках или с помощью принтеров электронно-вычислительных машин. Сокращения и исправления записей не допускаются.

Оформленные свидетельства о регистрации по месту пребывания подписываются начальниками паспортно-визовой службы органов внутренних дел или их заместителями (а в их отсутствие - начальниками органов внутренних дел или их заместителями) и скрепляются печатями, применяемыми для оформления паспортов.

Свидетельства о регистрации по месту пребывания учитываются в журнале по форме N 4 (Приложение 4).

2.6.2. Возвращают должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также гражданам и юридическим лицам, предоставляющим для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, все сданные документы (за исключением заявлений по форме N 1 и адресных листков прибытия по форме N 2) вместе со свидетельствами о регистрации по месту пребывания по форме N 3 для последующей передачи их зарегистрированным лицам.

2.6.3. Первый экземпляр адресных листков прибытия по форме N 2 в 2-дневный срок со дня получения направляют в республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочное бюро, второй экземпляр - помещают в адресно-справочные картотеки горрайорганов внутренних дел, третий - в специальные картотеки для контроля за сроками пребывания зарегистрированных граждан, которые ведутся по датам окончания регистрации.

2.7. После оформления регистрации граждан по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 сотрудники паспортно-визовой службы в течение суток посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависимости от местных условий) связи проверяют зарегистрированных граждан по учетам республиканских, краевых, областных, окружных адресно-справочных бюро, на чьей территории обслуживания были зарегистрированы прибывшие граждане.

Если на зарегистрированных по месту пребывания лиц имеются сторожевые листки, сотрудники паспортно-визовой службы немедленно докладывают об этом своим руководителям, которые обязаны доложить руководству или дежурному по органу внутренних дел и затем действуют по их указанию.

2.8. Заявления по форме N 1 на зарегист

ЭТО КАСАЕТСЯ временной регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ,на срок до трех месяцев. А Остальное,касается постоянного места жительства и РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИИ

4. Регистрация граждан по месту жительства

4.1. Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

4.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

4.1.2. Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете.

4.1.3. Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (Приложение 6).

4.1.4. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

4.2. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме документов, указанных в пункте 4.1 настоящей Инструкции, адресный листок убытия по форме N 7 (Приложение 7), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Лица, которые по последнему месту жительства были зарегистрированы по иным (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, представляют также свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (Приложение 8), выданное им соответствующим органом регистрационного учета по последнему месту жительства.

4.3. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собс

Снятие с Регистрации,должно производится ЛИЧНО.....

6.9. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены сняться перед выездом с регистрационного учета по последнему месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию с заявлениями произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста, с указанием точного адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие личность.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

6.10. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня получения документов заполняют в трех экземплярах адресные листки убытия по форме N 7. На лиц, подлежащих статистическому наблюдению, заполняются отрывные талоны к листкам статистического учета мигрантов по форме N 12. Адресные листки выбытия и отрывные талоны к листкам статистического учета мигрантов вместе с карточками регистрации по форме N 9, поквартирными карточками по форме N 10 или домовыми (поквартирными) книгами по форме N 11, а также документами, удостоверяющими личность, и заявлениями о снятии с регистрационного учета лицами, ответственными за регистрацию, передаются в паспортно-визовую службу органов внутренних дел.

6.11. Сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел при получении указанных в пункте 6.10 настоящей Инструкции документов в 3-дневный срок пров

[b][/b]

Господин Мингазов никогда наверное не посещал ФМС с данным вопросом.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

• а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Для снятия с регистрационного учета в связи с регистрацией по новому месту жительства Вам действительно можно обратиться в ТП ОУФМС (паспортный стол) по месту фактического проживания (предполагаемой регистрации) подать заявление о регистрации по месту жительства (при этом должно быть согласие всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи)

После чего Вы будете зарегистрированы (прописаны) и сняты с регистрационного учета с прежнего адреса.

Ответ Мингазова, который имеет собственное мнение. не верен и не основан на законе

Все другие юристы правы.

Процедура довольна проста и не сложная.Удачи вам